Церковный праздник 10 июля / depositphotos.com

Самсон родился в семье римлянина и обучился врачебному делу. Лечил больных и нищих. Церковь считала, что он - образец милосердия и любви к людям, поэтому за свою благочестивость получил от Господа дар исцеления. 

После того, как родители Самсона умерли, он раздал все свое имущество и поселился в пустыне недалеко от Константинополя. Люди не боялись ехать к нему за сотни верст, потому что верили в его дар и силу исцеления.

Всю свою жизнь он посвятил помощи нуждающимся, слава о нем дошла даж до Руси и великие правители приезжали к нему, чтобы исцелиться от болезней. 10 июля при Петре I произошла решающая битва под Полтавой и царь, в память о святом Самсоне, возвел Самсониевскую церковь в Санкт-Петербурге.

Видео дня

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 10 июля - Самсон Сеногной.

Праздник 10 июля - день Каплуновской иконы Божией Матери

Во время битвы под Полтавой Петр I носил икону меж воинами и сам молился ей, вопрошая, чтобы Богородица дала сил солдатам и победу в этой битве. Он говорил, что войско сражается не за царя, а за Отечество, временно ему порученное.

В результате русская армия одержала победу, а шведы стали называться низшей державой. Битва под Полтавой стала переломным моментом в истории государства, а Петр I, посчитав, что именно икона помогла выиграть сражение, одарил ее дорогими украшениями. 

Приметы 10 июля

Народные приметы сегодня / фото Roman Grac, Pixabay
  • самсонов день дождливый - до бабьего лета сыро будет;
  • в огороде поутру звездчатка средняя (мокрица) не раскрыла маленькие белые цветочки - ненастье будет;
  • радуга поперек реки - к ливню;
  • пчелы злыми стали - жди засушливые дни;
  • кислица сложила листики, цветы закрылись и поникли - к дождю;
  • солнечная, теплая погода за окном - 7 недель таких будет;
  • сена много - хороший урожай гречихи.

Что можно делать 10 июля

Издавна в этот день обеспеченные люди старались подать милостыню как можно большему количеству нуждающихся. Они верили в то, что такие поступки потом в течение года вернутся им многократно.

Что сегодня нельзя делать

Согласно поверьям, ни в коем случае нельзя обманывать 10 июля. Если по-другому не получается - лучше промолчать. Долго смотреться в зеркало запрещено - можно утратить свою красоту. Православная церковь не рекомендует подбирать деньги, особенно - монеты, иначе навлечете на себя финансовые проблемы.

Вас также могут заинтересовать новости: