Можно ли на самом деле обрывать сирень - советы / depositphotos.com

Сирень расцветает весной, и украинцы, веря в приметы, начинают обрывать кустарники, желая принести домой красивый букет. Также многие ищут сирень с пятью лепестками - считается, что такая находка принесет удачу и исполнение желаний. УНИАН выяснил, можно ли обламывать ветки сирени на самом деле.

Ранее мы говорили о том, какие цветы приносят в дом беду и несчастья.

Можно ли рвать ветки сирени - мнение биолога

Ботаники утверждают, что если вам очень хочется оборвать куст и принести домой несколько веточек красивой сирени, то лучше воздержаться от такого импульса. Во-первых, вы наносите вред растению, а во-вторых, из-за своего порыва лишаете окружающих возможности насладиться чудесным видом и запахом представителя флоры.

Видео дня

Мнение о том, что сирень будет лучше развиваться и цвести, если обломать ее ветки - ошибочно. На самом деле, такая регулярная процедура приведет к тому, что растение начнет чахнуть, а потом и вовсе погибнет. Куст получает травму - на месте обломанной ветки образуется рана, куда может попасть инфекция. 

Если без букета сирени не обойтись - делайте это с наименьшим вредом для растения. Выбирайте куст, в котором много соцветий, срезайте их с тех веток, которые можно назвать лишними. Не ломайте ветки, а орудуйте секатором над почками, не оставляя пеньков.

Можно ли рвать сирень домой по народным приметам

Считается, что соцветия сирени приносят удачу, поэтому многие украинцы, желая наладить жизнь, приносят в квартиру букеты. Они оберегают хозяев дома, прогоняя злых духов и потусторонних сущностей. Кроме того, красивый букет наполняет квартиру дивным ароматом.

Однако существуют и запреты, известные еще нашим бабушкам. В дом ни в коем случае нельзя приносить белую сирень, потому что такой цветок:

  • "выгоняет" человека из жилища;
  • "притягивает" беды и болезни;
  • "провоцирует" ссоры между домочадцами;
  • "отпугивает" женихов от молодых девушек.

Единственный вид белой сирени, который безопасен для человека - это засушенные цветки. Они, наоборот, оберегают владельца от любого негативного воздействия, привлекают удачу и даже улучшают защитные свойства организма.

Вас также могут заинтересовать новости: