Мнения о том, нужно ли мыть гречку перед варкой, расходятся / ua.depositphotos.com

Гречка - это крупа, которую можно назвать псевдозлаком, стоящим в одном ряду с киноа или семенами чиа. Продукт содержит огромное количество легкоусвояемого растительного белка, а также железо, калий, магний, флавониды и другие полезные вещества. УНИАН выяснил, стоит ли промывать гречку перед тем, как сварить ее.

Зачем и как нужно промывать гречку перед варкой 

Опытные хозяйки моют крупу перед тем, как высыпать в кастрюлю и залить водой, то есть, перед процессом варения. Делают они совершенно правильно - из-за условий сбора, транспортировки и хранения гречка покрывается грязью и пылью. Из-за этого не промытую крупу употреблять в пищу просто опасно - вместе с кашей вы можете занести в организм ненужный мусор. Более того, многие производители обрабатывают гречку специальными защитными средствами от вредителей, и если вы ее не помоете, сварите, а потом начнете есть, рискуете отравиться остатками препаратов.

Еще одна причина, почему стоит промыть гречку перед варкой - необходимость полностью убрать фитиновую кислоту. Это сложный эфир, оседающий на крупах естественным образом. Мнения начнет его вреда расходятся, но одно нужно знать точно - кислота полностью меняет вкус гречки и препятствует ее усвоению организмом. Нескольких минут под проточной водой вполне достаточно, чтобы привести продукт в надлежащее состояние.

Видео дня

Правда ли, что гречку нужно промывать после варки

Второй нюанс, который интересует хозяюшек, заключается в целесообразности промывания крупы после того, как она приготовится. Вся сложность в жидкости, которая остается в кастрюле с гречкой. По идее, варианта два - или она испарится в процессе приготовления, или впитается в крупу. Если этого не случилось - вы допустили ошибку и налили слишком много воды. Тогда, конечно, лучше ее слить.

Полезный лайфхак: лучше налейте жидкости в сырую крупу поменьше, а потом долейте, если ее окажется недостаточно.

Для того чтобы понять, как промыть и сварить гречку с первого раза вкусно, используйте простую технологию:

  • высыпьте один стакан крупы в дуршлаг;
  • пять минут промывайте ее под проточной теплой водой, перемешивая руками;
  • высыпьте в кастрюлю;
  • залейте двумя стаканами воды;
  • поставьте на медленный огонь и накройте крышкой.

Перемешивать гречку в процессе варки не стоит - крупа впитает в себя воду и разбухнет самостоятельно. Когда вы увидите, что жидкости в кастрюле нет, огонь можно выключать. После варки промывать крупу не нужно - это бессмысленно. Такую процедуру необходимо проводить до начала приготовления каши.

Вас также могут заинтересовать новости: