Не стоит ругаться на животное, если оно ходит за вами, будто хвостик / фото ua.depositphotos.com

Иногда кошка будто бы сходит с ума и начинает "преследовать" своего хозяина. Усатые питомцы вводят людей в заблуждения, ведь мало кто понимает, почему кошка ходит за владельцем. Оказывается, так животное пытается "поговорить" с человеком.

Ранее УНИАН рассказывал, можно ли кормить кота обычной едой, а теперь предлагаем вам узнать, что значит, если кошка ходит за хозяином и мяукает. Есть семь причин, из-за которых животное может себя так вести. 

Почему кошка ходит за владельцем - причина первая

Если вы не знаете, почему кошка ходит по пятам за своим хозяином, в первую очередь, вспомните, как давно вы с ней играли. Животное может попросту страдать от скуки. Купите кошке игрушку, поиграйте с ней. Возможно, питомец нуждается в вашем внимании.

Видео дня

Причина вторая - вы редко бываете дома

Если вы много работаете или же просто приходите домой, чтобы переночевать и снова уйти, ответ на вопрос о том, почему кошка хочет быть рядом с хозяином, очевиден. Питомцу не хватает вашей заботы. Любознательное животное, которое постоянно находится в одиночестве, сильно тоскует. Не стоит удивляться, почему кошка ходит за хозяином в туалет и буквально преследует по пятам, если владелец бывает дома всего несколько часов в день. Почаще играйте с животным, балуйте его и просто гладьте, питомцу без вас очень грустно. 

Почему кошка ходит за хозяином и мяукает - причина третья

Задаваясь вопросом о том, почему же кошка ходит за мной, как хвостик, вспомните, когда она в последний раз ела. Возможно, вы пропустили кормление и вовремя не насыпали еду в миску питомца. Также стоит проверить воду, она всегда должна быть чистой и свежей. Если же у кошки есть еда, она может попросту выпрашивать особое лакомство и так привлекать к себе ваше внимание.

Причина четвертая и очень милая - для кошки вы - центр вселенной

Не стоит ругаться на животное, если оно ходит за вами, будто хвостик. Иногда так кошка проявляет свою любовь. Она видит в вас "вожака стаи", а потому всегда старается быть рядом.

Когда кошка ничего не хочет, а просто "преследует" вас из уважения, она не будет мяукать и заигрывать. Питомец будет тихим, спокойным, а когда вы сядете или ляжете рядом с ним, он умиротворенно засопит.

Причина пятая - вашему коту нужна помощь

Когда кошка ходит за хозяином и мяукает, но при этом у нее есть еда и вода, она отказывается от лакомств и не хочет играть, стоит уделить ей особое внимание. Возможно, у питомца что-то болит и он тревожится. А когда кошке страшно, она попытается вам об этом намекнуть и будет ходить за вами по пятам. Осмотрите животное, попробуйте выяснить, ничего ли у него не болит. Если питомец беспокойный и сильно мяукает, обратитесь к ветеринару. Возможно, он что-то не то съел, или же у него что-то сильно болит. 

Кошка ходит по пятам - примета, не претендующая на правду

Существуют приметы и поверья о котах. Считается, если питомец ходит за вами и громко кричит, он хочет о чем-то предупредить. Кошки якобы могут чувствовать беду, а потому "оповещают" об этом своих хозяев. Впрочем, приметам не всегда свойственно сбываться, потому верить в них или нет - дело каждого.

Вас также могут заинтересовать новости: