Чем лучше кормить кошку - советы / фото ua.depositphotos.com

Содержание домашних животных - вопрос, к которому нужно подходить с большой ответственностью. Некоторые все еще считают, что котов можно кормить тем, что едят люди, но это не так.

Ранее мы писали, как отучить кота лазить по столам, а сегодня расскажем, можно ли кормить кота кормом и обычной едой.

Можно ли котам есть обычную еду - мнение специалистов

Ветеринары советуют выбрать для животного один вид питания - либо натуральные продукты, либо промышленные корма. Смешивание может привести к нарушению обмена веществ и болезням.

Видео дня

Если вы выбрали корм, то можете иногда побаловать кота кусочком мяса или сыра, и наоборот. Однако постоянно чередовать корм и натуральное питание не стоит. 

Почему нельзя кормить кошек домашней едой - запрещенные продукты

Сладкое, острое, соленое и жареное ни в коем случае не подойдет для рациона питомца. Во время приготовления еды обычно используются различные специи и соусы, которые перегружают систему ЖКТ животного.  Также категорически запрещено давать котам томаты, лук и чеснок.

Вопреки популярному стереотипу, котам нельзя давать рыбу в больших количествах - это может привести к ухудшению работы почек, а также мочекаменной болезни. Кроме того, в сырой рыбе содержатся паразиты.

Что можно давать кошке из человеческой еды - полезное питание

В идеале в рацион питания животного должны входить:

  • мясо;
  • субпродукты;
  • кисломолочные продукты;
  • яйца;
  • вареная морская рыба;
  • растительные и животные жиры;
  • зелень, овощи;
  • злаки и крупы.

В основе питания на 60-70% должны лежать мясные продукты. Также можно варить на воде или бульоне различные каши, а затем добавлять в них тушеные овощи или свежую зелень. 

Если вы выбираете натуральное питание для питомца, то позаботьтесь о том, чтобы он получал необходимые витамины - их можно купить в ветеринарной клинике. 

Лучшим способом найти правильный вариант питания для кота или кошки будет консультация у ветеринара. Врач сможет детально объяснить, чем лучше кормить животное, чтобы ему не навредить. 

Вас также могут заинтересовать новости: