Что сажать весной в первую очередь / depositphotos.com

Зелень - это неиссякаемый источник полезных витаминов, которые можно получать прямо у себя дома. Петрушка, укроп, руккола и другие виды подобных растений не требуют особенного ухода - их достаточно лишь правильно высадить и не забывать поливать.

УНИАН расскажет, как правильно сеять укроп в открытый грунт и что делать с другой зеленью.

Как и когда сажать петрушку и укроп

Когда сажать петрушку в открытый грунт / depositphotos.com

Для того, чтобы высадить эти две культуры, не обязательно обладать какими-то серьезными навыками в садоводстве.

Видео дня

Петрушку можно сеять уже в апреле, желательно выбрать для этого сухое и безветренное место. Семена нужно высаживать на глубину 1 см в 1-2 см друг от друга. Оптимальное расстояние между рядами - 10-20 см. В конце накрывайте грядку пленкой, а когда появятся ростки, убирайте ее. Грядку периодически рыхлите и избавляйтесь от сорняков. Поливать петрушку нужно по мере высыхания почвы.

Укроп многие высаживают уже в марте, но можно это делать и в апреле - данная культура весьма лояльно относится к холоду. Высаживать семена укропа нужно в солнечное место, а лучше перед посадкой вымочить - зелень будет быстрее расти. Сделайте небольшое углубление в почве, полейте водой, высадите семена на глубину 1-2 см и присыпьте землей. По желанию можете накрыть грядку пленкой.

Что сажать весной в первую очередь

Какую зелень высаживать в апреле / depositphotos.com

Существует несколько видов зелени и овощей, которые можно высаживать, как только сойдет снег. Для многих из них желательно, чтобы температура не опускалась ниже 8-10°C, например:

  • Редька и редис - отобрать крупные семена, опустить в солевой раствор и убрать те, что всплывут. Высаживать на глубину 1-2 см на расстоянии 3-4 см друг от друга. Почва для редьки и редиса должна быть влажной и разрыхленной.
  • Щавель - обычно его сажают, как только сходит снег, но вы можете это сделать в любой день весны. Щавель любит холодную почву, тщательно сдобренную удобрениями, а высаживать семена нужно так же, как и другие - на глубину 1-2 см с расстоянием до 5 см друг от друга.
  • Салат - его можно было сеять под зиму, но подойдет и прохладная весенняя почва. Высаживайте культуру в удобренную почву при любой погоде - скороспелые сорта при температуре около 5°C прорастают через 5-7 дней.

Также стоит учитывать, что у каждого овоща или зелени есть свой оптимальный температурный режим. Щавель, редис, редька прорастают при температуре почвы 1-2°C, а салат, укроп, капуста - при 2-3°C.

Вас также могут заинтересовать новости: