Какого числа сеять помидоры в апреле 2022 / фото ua.depositphotos.com

Спелый помидор - идеальное дополнение к любому вкусному ужину. Кроме того, это невероятно полезный овощ - он содержит множество необходимых для человека веществ. УНИАН расскажет, когда сеять томаты в 2022 году и как правильно это делать.

Ранее мы говорили о том, как правильно обработать клубнику после зимы.

Когда высаживать рассаду помидор - даты

когда сажать рассаду в 2022 году / depositphotos.com

Некоторые огородники сеют рассаду уже в феврале, другие - ждут марта или даже апреля. На самом деле, период засевания зависит от того, где и как вы будете выращивать помидоры потом.

Видео дня

Если планируете использовать теплицу, то середина марта - идеальное время для посева. Открытый грунт для выращивания помидоров выбирают те, кто высаживает помидоры на рассаду в конце марта - середине апреля. Ориентируйтесь по срокам высадки - рассаде к моменту высаживания должно быть 50-60 дней.

Ранее мы давали конкретные сроки посева семян на рассаду.

Благоприятные дни для высадки рассады томатов в теплицу: 25 - 26 апреля, 1 - 15, 31 мая.

Благоприятные дни для высадки рассады томатов в открытый грунт: 1 - 15, 31 мая, 1 - 12 июня.

В чем можно выращивать помидоры

Помидор - овощ, который не боится пересадки, поэтому вы можете смело высаживать их в ящики, а затем распикировать по стаканчикам. Что касается почвы, то идеальный вариант - смешать торф и перегной в пропорции 2:1. Дополнительно можно добавить песок и удобрения, а семена высевать на глубину 1-2 см.

Что делать, если рассада вытягивается

Что делать, когда рассада помидор вытянулась / фото ua.depositphotos.com

Иногда с будущим урожаем возникает такая проблема - рассада вытягивается и остается в таком положении. Исправить проблему можно двумя способами:

  • Отрегулировать температуру. Оптимальный режим для высаживания помидоров - 18 -19 °С. Если в помещении слишком жарко, саженцы вытягиваются. Решить проблему можно, проветривая жилище.
  • Увеличить количество света. Если помидорам недостаточно солнечного света, то цветение задержится, а плодоношение ухудшится. Поэтому купите фитолампу и освещайте рассаду 12 часов в сутки.

Полезный лайфхак: не всегда сорта помидоров требуют рассады - некоторые можно высадить в открытый грунт после 20 апреля. Касается это только ранних сортов, семена которых должны оказаться в теплых лунках. Если таких нет, то перед засеванием накройте почву черной тканью, чтобы она прогрелась.

Такой урожай созреет на две недели позже остальных, зато будет крепким и плодовитым.

Вас также могут заинтересовать новости: