Когда весной обрабатывать клубнику - советы / фото ua.depositphotos.com

Обрабатывать клубнику нужно уже ранней весной - естественно, отталкиваясь от особенностей погоды и региона. Перечень необходимых действий всегда один, пропускать этапы нельзя, иначе урожай может сильно пострадать. УНИАН расскажет, когда весной обрабатывать клубнику и как это делать.

Ранее мы говорили, как и когда нужно пикировать рассаду.

Как правильно обработать клубнику после зимы - рыхление, прополка и обрезка

После того, как снег полностью сошел, талая вода скатилась, а почва высохла и прогрелась, можно приступать к уходовым процедурам. В первую очередь вам нужно:

Видео дня
  • собрать с грядок старую мульчу;
  • обрезать сухие листья и побеги.

Такая органика - хорошая среда для размножения вредителей и бактерий, поэтому убирать ее нужно обязательно и осторожно, чтобы не повредить здоровое растение.

Следующий этап - рыхление грядок на глубину 5-10 см, не повреждая корни. Их нужно окучить, параллельно удаляя сорняки. Если у вас старые кусты, которые вы не планируете пересаживать, обрежьте сухие и больные листья секатором.

Пересадка взрослых кустов клубники

Можно ли пересаживать старые кусты клубники / Иллюстрация REUTERS

Важно помнить, что 5 лет - максимальный срок для куста клубники. По истечении этого времени количество урожая сокращается, а вкус ягод ухудшается. Чтобы этого не произошло, раз в 3-4 года кусты нужно пересаживать. Делать это можно только тогда, когда почва прогреется до 10-12°C. 

Используйте подготовленные с осени грядки (или те, что вы сделали за месяц до посадки) и высадите усы от старых кустов. Перед посадкой очистите грунт от сорняков, разбейте комки, внесите 6-8 кг компоста или перегноя на 1 кв.м гряды, затем разровняйте граблями. В каждую грядку насыпьте немного золы. Опытные садовники рекомендуют добавлять удобрение, чтобы обеспечить клубнику необходимыми веществами.

Полив и мульчирование клубники

Первый полив необходим, так как он дезинфицирует почву и стимулирует рост саженцев. Идеальный вариант - теплая вода с раствором марганца. Регулярный полив нужно начинать, когда начнет высыхать почва - то есть, при высоких температурах. До этого момента достаточно поливать клубнику один раз в неделю.

Если вы хотите, чтобы на грядке не было сорняков и вредителей, а ягода хорошо росла, вам нужно мульчировать почву. Для этого используйте древесную щепу, рубленую солому или сено, сухие хвойные иголки, торф. Обычно, это делается одновременно с началом регулярных поливов.

Чем лучше подкормить клубнику весной - варианты

Чем удобрять и подкармливать саженцы / ua.depositphotos.com

Подкормка ягод - решающий аспект в урожайности культуры. Огородники акцентируют внимание: чем дольше в течение сезона плодоносит тот или иной сорт, чем крупнее ягоды и выше урожайность с куста, тем чаще и обильнее должны быть подкормки.

Существует несколько этапов такой процедуры:

  • азотистые удобрения - для стимулирования зеленой массы;
  • фосфорные и калийные удобрения - перед началом цветения;
  • органические или комплексные удобрения - при образовании завязей, во время и после окончания плодоношения.

Вы можете приобрести каждый из видов удобрений в специализированных магазинах, главное - не перепутать этапы и соблюдать их очередность.

Обработка клубники весной от вредителей и болезней

Среди возможных опасностей, которые могут атаковать ваши растения и лишить вкусных ягод, садовники выделяют основные:

  • тля;
  • трипсы;
  • белокрылка;
  • нематоды;
  • долгоносики;
  • клещи.

Белая гниль, фузариоз, белая и бурая пятнистость, мучнистая роса, фитофтороз - болезни, которые чаще всего поражают клубнику. Произойти это может из-за остатков отмерших листьев, чрезмерного полива, длительного выращивания кустов на одном и том же месте, плохого дренажа и тд.

После того, как вы обрежете кусты и уберете старую мульчу, обработайте клубнику марганцовкой, медным купоросом, бордоской жидкостью или другими подобными препаратами. Использование качественных инсектицидов заметно снизит вероятность появления вредителей или болезней.

Вас также могут заинтересовать новости: