Как отстирать воротник и манжеты рубашки от желтых пятен / фото ua.depositphotos.com

Пожелтел воротник рубашки - наверняка, вы сталкивались с этой проблемой. Желтые пятна на одежде не только расстраивают, но и портят ваш внешний вид. Вспомните, сколько раз вы выбрасывали футболки или рубашки, на воротнике которых появлялись желтые пятна? Однако это останется в прошлом, ведь вы узнаете о том, как отстирать засаленный воротник и продлить срок службы вашей рубашки. 

Ранее УНИАН рассказывал, как и чем быстро вывести жирное пятно. В этом материале читайте о том, как отстирать манжеты и воротник на рубашке.

Как убрать желтизну на воротнике и манжетах рубашки

Одним из самых распространенных средств для чистки воротников рубашек считается отбеливатель или пятновыводитель. Особенно актуальным этот вариант является для тех, кто ищет информацию о том, как почистить воротник белой рубашки. Однако многие допускают фатальную ошибку - не читают инструкцию, где указан материал рубашки. Стоит помнить, что на некоторые материалы хлор действует губительно, и тогда рубашку не спасти. Если вы все же решили попытаться отстирать мужские воротнички с этими средствами, обязательно соблюдайте дозировку и температурный режим во время стирки. Обычно это прописывают на упаковке средства.

Видео дня

Еще один действенный способ, как убрать желтизну с воротника рубашки - перекись. Ее лучше использовать на белых тканях. Для того, чтобы избавиться от засаленных пятен на воротнике и манжетах, воспользуйтесь народным средством:

  • растворите в воде 4 ст.л. натертого хозяйственного мыла без отдушки;
  • влейте туда 50 мл аптечной перекиси;
  • раствор нанесите на желтые пятна и выдержите на воротнике полчаса.

После пройдитесь по пятнам зубной щеткой и постирайте вещь как обычно. Но не переусердствуйте, ведь тогда придется избавляться от катышек на воротнике. 

Для того, чтобы спасти рубашку или отбелить воротник на школьной форме можно также воспользоваться раствором аммиака, смешав его с водой в пропорции 1:1. Не забудьте надеть перчатки и открыть окна, потому что запах нашатыря не из приятных. После этой процедуры обязательно понадобится стирка.

Если речь идет о цветной ткани, то спасти воротник может помочь глицерин. Нанесите его на пятна на полчаса, после чего сполосните в воде с лимонным соком или лимонной кислотой. После привычной стирки пятна уйдут. 

Но что делать, если времени на стирку нет? Есть способ, как почистить воротник рубашки без стирки. Опытные хозяйки советуют использовать соль и перекись. В 3 литрах воды растворите по 1,5 ч.л. соли и перекиси и замочите там рубашку на 20 минут. Не забывайте периодически ее переворачивать, чтобы пятна ушли равномерно. После этого достаточно просто сполоснуть рубашку, стирать ее необязательно. Чтобы она высохла быстрее, можете воспользоваться обычным феном. 

Как не испачкать воротник рубашки

Чтобы не пришлось долго возиться с желтыми пятнами, есть несколько превентивных методов. Как бы банально это ни звучало, но уделяйте больше внимания очищению кожи шеи. Многие часто игнорируют этот участок при походе в душ или умывании. Также постарайтесь не наносить средства для укладки на места, которые будут контактировать с воротником. 

Кроме того, советуем стирать рубашки сразу после носки, чтобы пот, пыль и жир не въедались в ткань.

Вас также могут заинтересовать новости: