Как размять картошку для пюре - советы / фото ua.depositphotos.com

Каким же сложным становится вопрос о том, чем давить картошку для пюре, если толкушка невовремя сломалась, потерялась или ее и вовсе не оказалось под рукой. К счастью, вариантов, чем заменить толкушку, множество. Возможно, один из них приглянется вам настолько, что толкушка для пюре из картошки больше и не понадобится. 

А ранее мы уже рассказывали, как выбрать сорт картошки для пюре или жарки, чтобы блюдо было максимально вкусным. 

Как размять картошку для пюре с помощью сита 

Этот способ, как сделать картофельное пюре, довольно популярен среди опытных хозяек и имеет ряд преимуществ. Картошка, пропущенная через сито, получается мягкой, воздушной и однородной.

Видео дня

Картофель, который хорошо разваривается, отварите в соленой воде. Пока картошка еще горячая, слейте воду и начинайте перетирать овощ - это важно сделать, пока он не остыл. Выкладывайте картофель на сито и придавливайте его руками или ложкой. Если образовываются крупные комки, простой способ, как сделать пюре однородным - просто пропустить картофельную массу через сито повторно. К перетертому картофелю добавляйте теплое сливочное масло, после его растворения - горячее молоко. Приготовленный таким образом картофель очень пластичный, потому, при желании, его можно подать, используя мешок или шприц для кондитеров - прямо как крем. 

Как сделать пюре без блендера и толкушки - полезные лайфхаки

Чуть ли не половину кухонной утвари можно приспособить для приготовления картофельного пюре - прочные стеклянные банки и бутылки, тарелки, солонки, стаканы и кружки… Главное - хорошо перед тем их помыть и высушить. 

Но фавориты среди подручных средств - вилка и ложка (лучше деревянные). Способ не самый удачный - столовый прибор со временем предательски погнется, но может выручить в трудной ситуации. Мять картошку можно прямо в тарелке - в этом случае мять также нужно, пока она еще горячая, слить всю воду. Масло и молоко добавлять теплыми - то, что хорошо размять не вышло, растворится в жидкости.

Как сделать картофельное пюре, если нет толкушки / фото ua.depositphotos.com

Как сделать пюре миксером - какая насадка подойдет

Современную кухонную технику также можно использовать для приготовления пюре из картошки. Сейчас миксер или блендер есть едва ли не в каждой семье. Блендер подойдет любой - и погружной, и стационарный. А вот над тем, как использовать с этой целью миксер, стоит подумать. Изучите имеющийся набор насадок. Венчики не подойдут, нужна лопатка или специальная насадка для пюре (выглядит как пропеллерные ножи, нередко из пластмассы). 

Вас также могут заинтересовать новости: