Очистить даже ужасно грязную посуду можно, если знать эти лайфхаки / фото ua.depositphotos.com

Без правильного ухода даже самая лучшая и дорогая посуда может прийти в негодность. Если не знать, как очистить сковороду от нагара снаружи в домашних условиях, то спустя время ее можно будет только выкинуть. 

Ранее мы рассказывали, как необычно применить мыло в быту и какая посуда самая вредная.

Как отмыть сковородку от пригоревшего жира

Один из простейших способов очистки сковородки - с использованием народных методов. Моем сковородку обычным средством, насухо вытираем, а затем натираем ее лимонным соком. Он способен убрать нагар, не повредив покрытие.

Видео дня

Если нет лимона, можно взять лимонную кислоту. Достаточно 1 столовой ложки на 200 мл воды. Этой жидкостью нужно обработать посуду. Если же она очень грязная, то можно замочить сковородку в этом растворе на несколько часов. Затем нужно вымыть с моющим средством.

Соду для мытья посуды с покрытием можно использовать только в некоторых случаях - например, чтобы прокипятить с ней посуду. Технология простая:

  • сковородку заполняем водой и доводим до кипения;
  • всыпаем 3 ст. л. белого порошка и 100 мл канцелярского клея;
  • кипятим смесь не менее часа.

В конце достаточно будет просто вымыть посуду, но ни в коем случае не тереть содой - повредите покрытие. 

Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки внутри

В этом случае наши руки развязаны и мы можем прокипятить посуду, используя стиральный порошок и растительное масло. Берем металлический таз с водой или самую большую кастрюлю, добавляем 2-3 ст. л. масла и немного порошка. Затем помещаем туда нашу грязную посуду. Когда раствор закипит, достаем кастрюлю или сковородку и домываем ее под проточной водой. Но такой вариант подходит только для кухонной утвари без антипригарного покрытия.

Вас также могут заинтересовать новости: