Какая посуда самая вредная - вы точно этого не знали / фото ua.depositphotos.com

Посуда может быть очень опасной для здоровья. При выборе нового изделия очень важно обращать внимание на материал, из которого оно сделано. Помните, что красивая посуда - не всегда безопасная.

Многие уже очень хорошо усвоили, что вредной считается одноразовая посуда. И это действительно так, ведь пластиковая посуда может очень сильно навредить вашему здоровью, особенно если использовать ее, игнорируя рекомендации специалистов.

Ранее УНИАН писал, чем лучше отмыть столешницу на кухне, чтобы она заблестела. 

Видео дня

Какая посуда самая вредная - что важно знать

Диетолог и нутрициолог Ирина Каленская назвала три вида опасной посуды:

  • Посуда из политетрафторэтилена - тефлоновые сковородки (если на посуде есть знак pfoa-free, то для производства опасного тефлона производители не использовали перфтороктановую кислоту, тогда изделие можно приобретать).
  • Пластиковая посуда (если на посуде есть маркировка в виде треугольника со стрелками и цифрами 2,4,5 внутри, то это - безопасный пластик, но все равно категорически запрещено наливать горячую воду и разогревать в ней еду);
  • Расписные яркие сервизы (особенно опасны китайские или турецкие сервизы, изготовленные из меламино-формальдегидной смолы).

Специалист рекомендует следовать ее советам и избавиться от посуды, которая может быть опасна для здоровья. Также вредной считается посуда из меламина и алюминиевая посуда.

Керамическая посуда - одна из самых безопасных

Самая безопасная посуда, по мнению специалистов - это посуда из керамики, другими словами - из соединения глины с органическими минералами. В ней не бывает накипи, и такая посуда не выделяет вредных веществ при высоких температурах.

Выбирая керамическую посуду, отдавайте предпочтения той, которая менее яркая и без росписи, ведь в краске могут содержаться токсичные соединения.

Вас также могут заинтересовать новости: