Названы топ-3 способа очистить сковороду от жира и нагара / фото ua.depositphotos.com

Сковороду справедливо называют одной из главных помощниц каждой хозяйки. С ее помощью легко можно приготовить множество вкусных блюд, но уход за ней часто вызывает немало хлопот.

УНИАН рассказывает, как эффективно и быстро очистить сковороду.

За всеми кухонными процессами крайне трудно проследить, поэтому довольно часто скоровода пригорает, или же ее внешние стенки покрываются нагаром из-за частого использования. Конечно, вы можете попробовать очистить сковороду с помощью средств бытовой химии. А что, если действовать надо немедленно, а нужного средства нет? Вспомним методы, проверенные временем.

Видео дня

Топ-3 копеечных способа очистить сковороду

Способ 1: чтобы очистить сковороду от следов пригорания нужна соль, лучше морская, и картофель. Засыпьте дно посуды толстым слоем соли, разрежьте картофель и круговыми движениями начинайте чистить сковороду.

Соль сработает как мягкий абразив, а картофельный сок размягчит нагар лучше дорогих средств. При этом на поверхности не останется царапин, что крайне важно при очистке сковороды с антипригарным покрытием.

Способ 2: пищевая сода всегда была одной из самых эффективных при очистке кухонных предметов. Она отлично удаляет застарелые следы жира, нагар и пригорания со сковороды. Для этого стоит лишь добавить к соде немного воды и оставить смесь на поверхности скороводы. Для лучшего результата попробуйте засыпать проблемный участок сковороды содой и залейте уксусом.

Способ 3: не все хозяйки знают, как правильно очистить чугунные сковороды. Однако существуют эффективные способы очистить чугунные сковороды от нагара - например, с помощью перекиси водорода. Этот способ прекрасно подойдет как для чугунных, так и для алюминиевых сковород, ведь они не боятся агрессивного действия.

Подготовьте смесь из перекиси и соды, нанесите на разогретую сковороду, оставьте на 10-15 минут, а затем удалите остатки грязи губкой. Промойте, а по необходимости повторите.

Важно помнить, что тефлоновое покрытие сковороды таким образом нельзя очищать. Используйте смесь разве что для наружных стенок сковороды.

Ранее УНИАН писал, что для идеального цвета одежды не всегда нужен суперсредство для стирки, а лишь несколько лавровых листьев. Подробнее о лайфхаке - в материале.

Вас также могут заинтересовать новости: