Что нужно сделать, чтобы очки не запотевали - лайфхаки / pixabay.com

Люди, которые носят очки не как стильный аксессуар, а как вспомогательное средство для установления зрительного контакта с окружающей средой, знают, что линзы имеют свойство запотевать при резких перепадах температуры. УНИАН расскажет, как сделать так, чтобы очки не потели в маске, или когда вы попадаете в теплое помещение с улицы.

Объясняем, почему очки запотевают, когда вы выходите с мороза в теплое помещение

Физики говорят, что для запотевания линзы достаточно температуры +5-10°С на улице - это говорит о том, что для такого процесса сильный "минус" не нужен. Запотевание очков происходит по нескольким причинам:

  • перепад температуры - теплый воздух оседает на холодных линзах, образуется конденсат;
  • самостоятельное запотевание - холодный воздух на улице встречается с теплым воздухом из вашего рта, от этого холодная линза покрывается пеленой пара;
  • туман - повышение влажности в воздухе провоцирует образование конденсата на линзах даже на улице.

Из-за всех этих факторов людям приходится регулярно снимать очки и протирать линзы, так как видеть через запотевшие окуляры невозможно. Это не совсем удобно, поэтому УНИАН выяснил, как избежать подобных ситуаций.

Видео дня

Копеечный глицерин от запотевания очков

Первое средство, которым можно воспользоваться - обычный глицерин, который можно купить в любой аптеке. Вам нужно налить немного глицерина в емкость, поставить ее на плиту и слегка подогреть. Затем смочить в нем тряпку, вытереть линзы с обеих сторон и дать высохнуть. После этого отполировать линзы тряпочкой из микрофибры. В качестве альтернативы глицерину можно использовать обычное жидкое мыло - технология такая же.

Народный лайфхак, чтобы очки не потели

Существует еще несколько средств из домашнего обихода - их тоже можно использовать, чтобы избавиться от проблемы запотевших линз:

  • твердое мыло - намылить линзы с обеих сторон, протереть мягкой тканевой тряпочкой;
  • шампунь для волос - развести в воде в соотношении 1:1, смочить в растворе тряпочку, протереть линзы, дать высохнуть и снова протереть;
  • зубная паста - небольшое количество пасты нанести на линзы, растереть, вытереть насухо тряпкой так, чтобы не осталось разводов.

Кроме вышеуказанных методов, вы можете пойти по пути наименьшего сопротивления и купить спрей "Антифог", которым нужно обработать линзы очков. Такая промышленная "противотуманка" точно поможет вам, но стоит она недешево.

Ни в коем случае нельзя пшикать на очки любыми средствами, предназначенными для автомобилей или зеркал. Их состав слишком агрессивен для тонких линз очков и может деформировать их, а также ухудшить качество вашего зрения.

Вас также могут заинтересовать новости: