Из старых винтовых крышек можно сделать много разных вещичек / фото flickr.com/recyclethis

Некоторые предметы после использования мы или сразу выбрасываем, или складываем в ящик, где они ждут (иногда годами), пока их снова не используют по назначению. К такой категории относятся и металлические крышки от банок, из которых можно сделать небольшие удобные аксессуары.

Если руки у вас на месте, то вы задумаетесь, что можно сделать из крышек от банок. Мы подскажем несколько идей, как нестандартно их использовать.

Кстати, недавно мы уже говорили, что сделать, чтобы не ржавели крышки на банках.

Что можно сделать из металлических крышек от банок

И так, полет фантазии здесь безграничен. Это могут быть как просто предметы интерьера, так и полезные мелочи.

Топ вещей, которые можно сделать из крышек от банок:

  • красивая игольница;
  • подставка под горячее;
  • магнит на холодильник;
  • сувенир, например - панно.

Чтобы сделать из старых винтовых крышек подушечки для иголок, следует взять кусочек ткани и прошить его ниткой так, чтобы получился куполообразный мешочек по диаметру крышки. Набить в него вату, поролон или другой мягкий, но держащий форму, материал и стянуть немного ткань. Нанести клей на внутреннюю сторону крышки и приклеить мешочек лицевой стороной наружу.

Затем берем еще один кусочек ткани, наносим клей на другую сторону крышки и приклеиваем эту ткань, захлестывая ее края на боковую стенку. И затем закрываем боковую часть красивой ленточкой, например, тесьмой из кружева, ее также нужно приклеить. Еще можно приделать крючок.

Из крышек от банок можно сделать игольницу / фото flickr.com/jennerosity

А если вы хотите сделать подставку под горячее, возьмите 5 одинаковых по размеру винтовых крышек, и одну поменьше - она будет в центре. Далее:

  • берете нарезанную на круги плотную ткань, например джинсовую;
  • прошиваете ниткой по краю, чтобы стянуть в такой себе мешочек;
  • засовываете в него крышку;
  • сшиваете, чтобы ткань не разлезлась;
  • берете подходящие по диаметру пуговицы;
  • приклеиваете их по центру крышки, где будет низ - там как раз будет отверстие от ткани.

Пуговицы станут "ножками" вашей будущей подставки. Затем при помощи клея соединяем все крышки, маленькая по центру, остальные вокруг - получиться цветочек. После этого сшиваем нитками крышки между собой, чтобы надежнее держались, и все - подставка готова.

Если хотите сделать магнитик для холодильника, можете приклеить сбоку крышки тонкий шпагат. Сам магнит приклейте к внешней стороне крышки, а внутри - вырезанную по размеру картинку, фотографию, текст, что угодно, что радовало бы ваш глаз.

Что можно сделать из алюминиевых крышек

Говоря о таком материале, мы в первую очередь обратим внимание на то, что можно сделать из крышек от энергетиков. На самом деле не только энергетиков, ведь речь идет об открывашке на алюминиевых банках.

Речь идет об этих открывашках на алюминиевых банках / фото flickr.com/diversey

Тут вариантов тоже неимоверное количество. Из таких "крышечек" могут получиться:

  • украшения (сережки, ожерелья, крестики, подвески разных форм);
  • сумки (да-да, они - по виду будут похожи на эко-сумки из супермаркета или авоськи);
  • пояса (а почему бы и нет, очень необычно и штанишки не спадают);
  • кольчуги (вдруг кому-то надо).
Из таких открывашек плетут даже сумки / фото flickr.com/29621494@N02

При помощи этого, казалось бы, мусора, можно сделать значок. Для этого вам надо найти красивую (или просто понравившуюся) металлическую крышку от бутылки и булавку. Берем такую открывашку от банки, просовываем в булавку и кладем внутрь крышечки от бутылки. Загибаем края крышечки, чтобы они надежно держали открывашку - готово.

Самый простой способ сделать подвеску - взять нужное количество таких открывашек и склеить их в нужную форму. Вместо клея можно использовать тонкую проволоку.

Соединять такие открывашки можно тонкой проволокой / фото flickr.com/theaudiochick

Что можно сделать из старых крышек от кастрюль

Маленькие безделушки из таких крышек не получатся по объективным причинам, но их тоже можно использовать нестандартно. Например, если у них подходящей формы ручка, можно соединить такие крышки с доской и повесить на стену - получится вешалка для полотенец, фартухов или что еще нужно повесить.

Старым крышкам от кастрюль тоже можно найти другое применение / фото flickr.com/123820257@N04

Также из крышек можно сделать настенные часы. Механизм на батарейках купить - не проблема. Подойдет даже со стеклянными крышками, к тому же, у них уже есть отверстие в центре для стрелок. Украсить их можно как угодно - покрасить, приклеить любой принт, нарисовать самому!

Также старые крышки от кастрюль можно использовать в качестве декора в саду - сделать снеговика или красиво украсить клумбу.

Вас также могут заинтересовать новости: