Чем заменить кошачий наполнитель / фото (Александр Прилепа)

Купить кошачий наполнитель в Украине в военное время непросто. Он либо отсутствует на полках, либо продается по космической цене. К счастью, наши домашние любимцы могут обойтись и дешевой природной альтернативой.

Песок

Песок - самый дешевый и доступный вариант натурального наполнителя. Такой материал приветствуют даже самые привередливые кошки. Песок хорошо образует комки и его легко чистить. Основные недостатки песка заключаются в том, что он легко высыпается из лотка и плохо маскирует запах мочи. Чтобы запах был не таким сильным, добавьте в песок несколько ложек соды.

Решетка

Лоток можно просто накрыть решеткой сверху. Это крайний вариант на случай, если наполнить лоток нечем. Однако мыть его придется после каждого похода кота в туалет.

Видео дня

Газеты или бумага

В каждом доме найдутся старые газеты и макулатура. Их можно порвать на мелкие кусочки и выложить в лоток. Такой наполнитель одноразовый. Он непривычен для кошек и не все животные его принимают.

Опилки

В деревнях и частном секторе часто можно найти древесные опилки. Они хорошо впитывают влагу и отлично маскируют запах мочи. Опилки можно не менять каждый день, а просто досыпать новые сверху. Имейте в виду, что опилки являются сильным аллергеном для котов.

Пшеница

Лоток можно наполнить как обычной пшеницей, так и измельченным пшеничным порошком. Пшеница плохо скрывает запах, но она недорогая и обычно нравится кошкам.

Вас также могут заинтересовать новости: