Дуда уверяет, что готов работать над решением, которое принесет мир \ фото REUTERS

Президент Польши Анджей Дуда впервые прокомментировал протесты в стране из-за запрета абортов. По его словам, решение надо откорректировать.

Читайте такжеПротесты в Польше: запрет абортов обрушил рейтинг правящей партииОб этом он сказал в эфире одной из передач, передает ТСН со ссылкой на Polsat News.

Дуда сказал, что "очень расстроен ситуацией" и "понимает женщин, которые протестуют". В то же время он подчеркнул, что против того, что он называет "евгеническими абортами".

Президент Польши рассказал, что сначала положительно воспринял решение Конституционного суда, но надеялся, что он даст время для уточнения положений. По словам Дуды, надо учесть летальные пороки плода. "Если женщина вынуждена родить ребенка, который практически сразу умрет, это принесет ей невероятные душевные и физические страдания", — добавил он.

Дуда уверяет, что готов работать над решением, которое принесет мир.

Конституционный суд Польши запретил прерывать беременность из-за патологии плода. Именно это является главной причиной абортов в стране. 

Активисты продолжают многотысячные акции из-за решения. Протестующие говорят, что не уйдут с улиц, пока решение не отменят. 

Новости по теме