Утечка американских секретных документов выгодна РФ / фото REUTERS

Утечки секретной информации Пентагона полезны для России, поскольку дают ее властям представление о планах Украины и США, а также о том, как США относятся к российской войне против Украины.

Об этомзаявил аналитик Даг Бендоу из Cato Institute, передает Голос Америки. "Самым большим победителем будет Россия. ... Это проблема и она останется и в дальнейшем, если в правительстве не смогут убедиться, что такие утечки не повторятся", - сказал он.

Бывший американский дипломат Мэтью Бриза также считает, что утечка этих документов является весомой, поскольку дает РФ ценную информацию о работе разведки США.

Видео дня

"Моя оценка вреда: это серьезно, потому что россияне узнали, что мы знаем, и в некоторых случаях, каким образом мы это знаем. Это означает возможное разоблачение людей, которые являются источниками информации. Это также вредит отношениям США с союзниками", - высказал он свою точку зрения.

Бывший директор ЦРУ и экс-министр обороны США Лион Паннета согласился, что история утечкой повлияет на отношения США с партнерами. "Потребуется некоторое время, чтобы восстановить доверие", - сказал он.

При этом помощник министра обороны США Крис Мар также отметил, что "независимо от ситуации, любая утечка секретной информации наносит глубокий ущерб и подрывает доверие".

Утечка секретной информации Пентагона

Об утечке секретной информации США стало известно 7 апреля. В них содержались данные о подготовке ВСУ к контрнаступлению и другая информация. Пентагон сразу же взялся расследовать инцидент и заявил, что утечка произошла у них. 13 апреля сотрудники Федерального бюро расследований арестовали подозреваемого в публикации засекреченных документов США.

Генпрокурор США Меррик Гарланд подтвердил, что подозреваемый Джек Тейшейра был арестован "без происшествий" и будет привлечен к ответственности в Федеральном окружном суде Массачусетса.

Вас также могут заинтересовать новости: