Путин принимает ошибочные решения, армия РФ истощена - руководитель спецслужбы Британии

Флеминг также утверждает, что российский народ сейчас начинает понимать проблемы, вызванные тем, что он называет "войной выбора" Путина.

Украина переламывает ситуацию на войне против "истощенных" российских сил. Армия РФ находится в изможденном состоянии, а все ее предыдущие достижения превращаются в поражения.

Соответствующее заявление главы Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флеминга будет озвучено во вторник в мозговом центре Rusi. Выдержки из речи обнародовали BBC.

"Понятно, что смелые действия Украины на поле боя и в киберпространстве изменяют ситуацию", - отметит Флеминг.

По его словам, решения президента РФ Путина оказались ошибочными из-за ничем не ограниченной власти. Он принял участие в "стратегии высоких ставок", потерпевшей крах из-за ряда ошибок.

Также Флеминг считает, что несмотря на ракетные удары по целям по всей Украине 10 октября, у Москвы заканчиваются боеприпасы, а недавняя мобилизация была демонстрацией безысходности российского президента, которая приведет к его критике и дальнейшей изоляции России.

"Мы знаем - и российские командиры знают - что их запасы и боеприпасы заканчиваются", - говорится в докладе.

Кроме того, по его ловам, расходы России на войну в Украине - как с точки зрения потери людей, так и с точки зрения потери техники - являются "потрясающими", поскольку предыдущие достижения сведены на нет.

"При отсутствии эффективных внутренних вызовов, его процесс принятия решений оказался ошибочным. Это стратегия высоких ставок, которая приводит к стратегическим ошибкам в суждениях", - отметит глава GCHQ.

Флеминг также утверждает, что российский народ сейчас начинает понимать проблемы, вызванные тем, что он называет "войной выбора" Путина.

"Они (россияне - ред.) видят, насколько сильно Путин ошибся в оценке ситуации", - скажет он. - "Они убегают от призыва, понимая, что больше не смогут путешествовать. Они знают, что их доступ к современным технологиям и внешним воздействиям будет резко ограничен".

Напомним, как писал УНИАН, в своем выступлении в марте Флеминг сказал, что разведка показала, что некоторые российские солдаты в Украине отказались выполнять приказы, саботировали собственную технику и случайно сбили один из собственных самолетов.

Война в Украине

Сейчас продолжается контрнаступление Сил обороны Украины.

Как сообщал УНИАН, 29 августа ВСУ пошли в наступление на юге. Украинские бойцы прорвали первую линию обороны россиян в Херсонской области.

После освобождения Лимана стало известно, что ВСУ приближаются к Кременной в Луганской области. На пути к этому важному пункту украинская армия освободила село Торское.

ВСУ за последние сутки отбили атаки противника в районе четырех населенных пунктов, подтверждено поражение 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 4 ЗРК противника.

Общие боевые потери противника с 24 февраля ориентировочно составили около 62 тыс. 870 человек, из которых 370 уничтожено за минувшие сутки.

Ранее в Минобороны Британии заявили, что российским оккупационным войскам необходимо продемонстрировать хоть какой-то успех в войне в Украине. Из-за этого захватчики настойчиво пытаются взять Бахмут силами ЧВК "Вагнера" и заключенных.

Военный эксперт Сергей Грабский считает, что активная фаза войны в Украине точно не закончится до католического Рождества, которое празднуется 25 декабря. В то же время он не исключает, что к Рождеству на какое-то время может снизиться интенсивность боевых действий, однако тяжелые бои продолжатся.

Вас также могут заинтересовать новости: