2 марта в российских медиа появилась информация о мистических "украинских диверсантах", которые в Брянской области РФ то ли нанесли удары дронами, то ли взорвали электроподстанцию/газовую станцию, то ли расстреляли школьный автобус, то ли взяли в заложники жителей российских поселков ... параллельно в России сообщили, что российский диктатор Владимир Путин хочет провести экстренное заседание Совета Безопасности РФ. Позже, правда, градус информатаки немного снизили, но Путин все равно заговорил о "неонацистах" и "террористах".

Представьте себе, что во время войны на территорию России заходит 50 диверсантов и потом спокойно выходит

Что это было? Невооруженным глазом заметно, что россияне прибегли к некачественной ИПСО (информационно-психологической операции). Она в целом выглядит довольно дико, особенно после того, как в РФ заявили о выходе 50-ти диверсантов с территории России. То есть, представьте себе, что во время войны на территорию России заходит 50 диверсантов и потом спокойно выходит. Возможно ли такое? Если так, это лишь характеризует Россию как failed state, то есть несостоятельное государство. 

Видео дня

Знаково, что сразу же после появления этой информации мы узнали, что Путин, якобы, планирует провести Совбез РФ. Мол, видите, украинцы - террористы, именно поэтому мы начали СВО, чтобы их поубивать. Но все это четко демонстрирует некачественность ИПСО, сделанной кривыми руками. 

Россияне начали бояться, паниковать из-за того, что происходит в их стране

Цель Путина состояла лишь в том, чтобы усилить кампанию по мобилизации россиян, усилить действие нарратива о "вставай, страна огромная". Они ожидают, что после появления фейков об украинских диверсантах в Сушанах, российские мужчины пойдут записываться в армию РФ и ЧВК "Вагнер". 

Но, как видим, такая ИПСО привела лишь к обратным последствиям. Россияне начали бояться, паниковать из-за того, что происходит в их стране. Более того, граждане РФ четко видят, что их президент — лузер. Ведь, если какая-то ДРГ может свободно зайти и выйти с территории РФ, это означает, что Путин просто неспособен управлять ситуацией. То есть для россиян все это выглядит как некачественная диктатура, которая может "гонять" разве что своих, а сделать что-то насчет украинцев - нет уж. 

Некоторые эксперты высказывали мнение, что россияне придумали историю об украинских диверсантах, чтобы использовать это как повод для нового вторжения на территорию Украины. Но у россиян пока нет сил для нового наступления. Если бы они были, армия РФ давно могла бы взять и Донбасс, и Одессу, или же зайти из Беларуси и перерезать пути поставки Украине западной помощи. Но таких возможностей у россиян нет. 

Если россияне считали, что они будут ходить и безнаказанно разрушать украинские города, они сильно ошиблись

Интересно также, что в Офисе президента Украины распространенную российскими СМИ информацию назвали провокацией. Взамен о заходе на территорию Брянской области заявили в "Российском добровольческом корпусе". Мол, хотели показать землякам, что "свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом". Это уже хорошая ИПсО и я ее поддерживаю. Ведь это приводит к тому, что мы чувствуем нашу силу, чувствуем, что за нас воюют даже россияне. 

А в целом, граждане РФ все-таки должны четко понять, что накануне весеннего наступления ВСУ на территории РФ может быть все больше ударов беспилотников и других акций. Это может приобрести и массовый характер, ведь удары по командным пунктам, аэродромам, штабам воинских частей могут входить в одну из фаз проведения наступления.

То есть, если россияне считали, что они будут ходить и безнаказанно разрушать украинские города, они сильно ошиблись. Война, похоже, действительно может перейти на территорию России и тогда кого-то из них настигнет карма.

Все возможно.

Михаил Самусь, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам