Украина получила десятки МиГ-29 / фото Ozbrojené Sily SR

Украина получила от союзников около 30 истребителей МиГ-29. Примерно такое же количество ВСУ потеряли в течение года полномасштабной войны.

"Там общее количество около 30 десятков самолетов, это три эскадрильи, можно сказать бригада. Где-то такое количество самолетов мы потеряли в течение года. То есть это самолеты зашли на восстановление наших потерь," - рассказал военный эксперт Роман Свитан в интервью УНИАН.

По его словам, боевая авиация может стать хорошим подспорьем перед наступательными действиями, но глобально не решит тех вопросов, которые стоят перед нашими войсками. В частности, МиГ-29 не могут соперничать с российскими Су-30, Су-34 и Су-35.

Видео дня

"Естественно, ими невозможно будет работать по земле, так как российские истребители их просто "перещелкают". Использовать эти самолеты можно будет только при выполнении каких-то задач, может быть, зачистки, или работы в движении в качестве летающих комплексов. Они могут работать и как штурмовики, отстреливая так называемые НАРы - неуправляемые авиационные ракеты. Больше их использовать практически нельзя", - отметил Свитан.

Еще одним вариантов их применения может стать уничтожение крылатых ракет, "Шахедов" и аэроцелей в глубине территории под прикрытием ЗРК, которых у нас пока что нет в достаточном количестве.

"Например, в крайнем пакете помощи на $1,2 млрд от США, там будут одними из основных ЗРК MIM-23 Hawk и ракеты к ним. Они очень хорошо себя показывают, пусть и не с 95% результатом, - до NASAMS им далеко. Тем не менее, две ракеты практически с такой же вероятностью уничтожают одну аэроцель. И довольно неплохо их можно использовать как в глубине страны, так и на поле боя. Они достаточно мобильные и могут применяться для прикрытия наших наступающих войск", - подытожил он.

Передача истребителей Миг-29 Украине

В марте Польша и Словакия анонсировали передачу советских истребителей МиГ-29 Украине. Словакия первой начала поставки. В целом она планировала передать 13 самолетов. 

Польша  же решила постепенно отправить Украине весь парк самолетов МиГ-29, заменяя их у себя южнокорейскими FA-50.

Первые польские МиГ-29 Украина получила в начале апреля. По оценкам СМИ, всего у Польши было 40 истребителей, однако готовы использованию были только 29. 

В Воздушных силах подчеркнули, что самолеты МиГ-29, которые Украина получает от стран-партнеров, хотя и являются важными для ведения войны, не позволят завоевать превосходство в воздухе. Для этого украинским военным нужна более современная авиация – например, истребители F-16.

Вас также могут заинтересовать новости: