Михаил Романчук / xsport.ua

Украинский пловец Михаил Романчук завоевал золото в дисциплине 800 метров вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта. В финальном заплыве он уверенно, на 2 секунды опередил ближайшего преследователя - олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и шестикратного Европы итальянца Григорио Польтриньери.

Отметим, что это уже третья индивидуальная награда для украинца Михаила Романчука на чемпионате Европы. Ранее он завоевал золото на дистанции 400 метров и серебро на 1500 метров.

Примечательно, что два года тому назад украинскому пловцу покорилась лишь бронза на этой дистанции.

Благодаря успеху Романчука, Украина идет на 4-м месте в рейтинге ЧЕ по плаванию. В активе у сине-желтых 3 золотых и 1 серебрянная медали.

Как сообщал УНИАН, накануне украинец Андрей Говоров стал чемпионом Европы, установив новый рекорд по плаванию.