Во "Вконтакте" заявили об обходе блокировки в Украине / фото REUTERS

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поручил проверить информацию о якобы создании российской соцсетью "ВКонтакте" приложения, которое позволяет избежать блокирования в Украине.

Читайте также"Слили старые базы": вице-премьер отреагировал на утечку данных миллионов украинцев, за дело взялась СБУ

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сказал на пресс-конференции по случаю 100 дней на должности.

Видео дня

"Проблема проникновения дезинформации, которая исходит из "Вконтакте" или российских телеканалов, действительно весомая. Мы несколько раз встречались в СНБО по этому поводу, есть план мероприятий. Надеюсь, что этот план будет все же реализован. Что касается "Вконтакте", я попросил сегодня как только мы узнали об этой информации, проверить, действительно ли это реалистично, и что можно сделать, какие решения принять, чтобы противодействовать этой истории", - сообщил Ткаченко.

Блокировка "Вконтакте" в Украине

  • Весной 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о блокировании в Украине доступа к российским соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники", ресурсам Yandex, Mail.ru, а также о запрете использования бухгалтерского программного продукта 1С.
  • 15 мая 2020 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2020 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", которым продлевается действие запрета российских соцсетей.
  • На днях администрация "Вконтакте" сообщила, что смогла обойти ограничения и отныне можно пользоваться соцсетью в Украине с мобильных приложений без использования VPN.