Youtube тестирует свой аналог TikTok / Скриншот

Крупнейший видеохостинг YouTube запустил свой аналог популярной китайской соцсети TikTok под наванием YouTube Shorts.

Читайте такжеTikTok ищет способ не продавать американский бизнес

Как сообщает BBC, новый сервис пока что запущен в Индии на стадии бета-теста. YouTube Shorts позволяет заливать видео длительностью до 15 секунд, платформа предоставляет инструментарий, аналогичный TikTok.

Видео дня

Отмечается, что правительство Индии запретило в стране TikTok и еще 58 китайских приложений на фоне обострения пограничного спора между странами. На сегодня Индия является для TikTok самым крупным иностранным рынком – там насчитывается около 120 миллионов пользователей.

blog.youtube

Индия против TikTok

  • В июле Министерство электроники и информационных технологий Индии запретило использование в стране несколько десятков китайских приложений, включая такие популярные приложения, как TikTok и WeChat.
  • Основанием для запрета стало обвинение TikTok в причастности к деятельности, наносящей ущерб суверенитету и целостности Индии – передаче китайскому правительству информации о пользователях.
  • Глава TikTok в Индии признал правительственный указ. Вместе с тем он отрицает передачу информации о пользователях правительству Китая.
  • Напряжённость между Китаем и Индией остаётся на высоком уровне после инцидента, произошедшего в июне на границе между двумя странами, в результате которого погибли 20 индийских солдат. Однако напрямую правительство не связывает этот инцидент с запретом китайских приложений.

США против TikTok

  • В начале июля 2020 года государственный секретарь США Майк Помпео предупредил о возможности запрета TikTok и еще целого ряда китайских программ.
  • 17 июля 2020 года стало известно о том, что США могут внести в "черный список" материнскую компанию TikTok.
  • Американские законодатели высказывали опасения по поводу того, что TikTok обрабатывает данные пользователей. В частности, их беспокоили китайские законы, обязывающие местные компании сотрудничать с разведывательными службами КНР.
  • 7 августа 2020 года президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ «о борьбе с угрозой TikTok», который обязывает американские компании в течение 45 дней прекратить операции с компанией-владельцем приложения ByteDance.