Україна забезпечить терористам місця у в'язниці

Юристы в сюжете ТСН.Тиждень говорят, что законов в государстве вполне достаточно, но юридическая система впервые сталкивается с массовым антигосударственным преступлением. Сотрудники спецслужб ежедневно задерживают и допрашивают участников террористических и диверсионных организаций, пакуя их десятками.

"Работа по выявлению и фиксации террористов и сепаратистов на Донетчине не прекращалась даже на тех территориях, которые были под контролем террористов. Работали группы милицейской разведки, группы уголовного розыска, ряд сотрудников милиции уходил в подполье. Поэтому у нас по каждому городу есть папка с документами, кто что делал во время всех этих конфликтов", - сообщил Антон Геращенко, советник министра МВД.

На первых этапах задачей наших правоохранительных органов и спецподразделений остается нейтрализация верхушки сепаратистов.

Видео дня

Читайте такжеТеррористы из минометов обстреляли командный пункт аэромобильной бригады АТО

По словам руководителя сайта "Украина криминальная" Олега Ельцова, стравливать лидеров нужно для того, чтобы банды быстрее развалились. При этом террористы на Донбассе и сами ссорятся из-за награбленного и кражи. Сейчас все арестованные находятся под стражей в следственных изоляторах МВД и СБУ. Им инкриминируются различные преступления, в почти каждом целый ряд уголовных статей.

"Убийство, тяжкие телесные повреждения, похищения людей, незаконное лишение свободы, диверсии, действия, направленные на насильственный захват государственной власти, нарушения территориальной целостности страны и т.д. Все эти преступления тяжкие и особо тяжкие. Многие из них не имеют сроков давности", - сообщил профессор кафедры уголовного права и криминологии КНУ Николай Хавронюк.

Читайте такжеВ Славянске контрразведка СБУ задержала сообщницу сепаратиста Пономарева

За большинство подобных преступлений украинское законодательство предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы.

Следователям и прокурорам приходится несладко - массовые преступления всегда трудно расследовать. Тем более, что правоохранители практически не имеют подобного опыта, потому что для Украины до недавнего времени было совершенно нехарактерно совершение терроризма, его финансирование, вооруженное наемничество и т.д. В рамках расследований изучаются все доступные материалы, в том числе любительские съемки в социальных сетях.

В МВД уже обратились к жителям Донбасса с просьбой информировать о боевиках, которые виновны в многочисленных преступлениях.

Читайте такжеСНБО: Боевики собирались дистанционно взорвать жилые дома во время бегства из Славянска

Известно о, по меньшей мере, десятке дел, которые уже только СБУ передала в суд. Вероятно, в целом количество обвиняемых будет измеряться тысячами. Их вину окончательно установит суд - начало первых процессов ожидают уже к концу лета. Логично, если они будут открытыми, но юристы говорят, что публике следует запастись терпением.

Следует отметить, что места в тюрьмах для всех будущих осужденных террористов хватит. Исправительные колонии сейчас содержат примерно 115 тысяч человек, а еще недавно их было 240 тысяч.

Тем временем юристы-психологи обращают внимание, скольких можно посадить, чтобы восстановить справедливость, но и не возмутить Донбасс снова.