Фото: УНИАН

Воскресное общественное вече на Майдане призывает новоизбранного президента Украины Петра Порошенко распустить нынешний состав парламента и объявить перевыборы в Верховную Раду.

Как передает корреспондент УНИАН, Майдан выдвинул два основных требования, в частности, принятие парламентариями нового избирательного закона, а также роспуск парламента и объявление перевыборов.

Как сообщил со сцены Майдана координатор инициативы перевыборов в Верховную Раду по новым правилам Тарас Шамайда, в частности, новый закон о выборах предполагает наличие открытых партийных списков, снижение процентного барьера для прохождения в парламент до 3%, прозрачное финансирование предвыборных кампаний, а также неотвратимость наказания за преступления против избирательных прав.

Видео дня

Читайте такжеДепутатам пора на выход

«Они (новые правила – УНИАН) предусматривают во первых, открытые партийные списки, что будет означать, что непартийные вожди, а избиратели будут определять кто конкретно из кандидатов получит депутатский мандат. В этих законах есть снижение процентного барьера для прохождения в парламент, а также предусмотрен прозрачный механизм контроля за расходом средств», - сообщил он.

Также еще одно требование Майдана, по его словам, адресовано новоизбранному главе украинского государства Порошенко.

«Второе требование – это требование к президенту Украины – как только будет принят новый избирательный закон, президент должен исполнить свое публичное обещание распустить парламент и объявить перевыборы», - добавил он.

Читайте такжеРабинович советует Порошенко распустить Раду немедленно

Шамайда также сообщил, что десятки организаций создали общественную инициативу, которая называется «Перевыборы по новым правилам», а также о том, что 17 июня в 09:00 запланирована акция под стенами Верховной Рады под названием «Перевыборы! Чистим Раду!».

«Во вторник, 17 июня в 09:00 все мы должны быть под стенами Верховной Рады, где будет начата акция «Перевыборы! Чистим Раду! Перед Верховной Радой в целом, и перед каждым депутатом мы поставим главной целью поддержку этих двух наших требований, собственно от депутатов требуется как можно скорее принять избирательный закон, тесть уже во вторник они должны включить его в повестку дня, в среду – одобрить в комитете и в четверг - рассматривать по сути», - резюмировал активист.

Также он призвал людей, присутствовавших на Майдане, более активно присоединиться к данной акции 17 июня.

Читайте также«Дорожная карта» для пятого президента

Всем желающим под сценой на Майдане начали выдавать мотивационные наклейки, которыми активисты 17 июня планируют устроить "очищение Рады".

Как сообщал УНИАН, 15 июня на Майдане Незалежности в Киеве проходит третье Общественное вече при участии несколько сотен человек.

Выступающие со сцены, установленной на Майдане, обсуждают текущие события, в первую очередь, вопрос принятия нового закона о местном самоуправлении, а также вопрос роспуска нынешнего состава парламента и объявления внеочередных выборов Верховной Рады.