Мельниченко просит разрешения выезжать. Фото з Facebook Наталі Тарасовської

Об этом Н.Недилько сообщил УНИАН.

"Апелляционная жалоба подана вчера", - сказал адвокат.

Н.Недилько отметил, что в ней он просит Апелляционный суд отменить постановление суда первой инстанций, в соответствии с которым на Н.Мельниченко возлагается запрет отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения следователя, он обязан сообщать служебному лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, об изменении местожительства или работы; сдать на хранение заграничный паспорта или другой документ, разрешающий покидать пределы Украины.

Видео дня

Обосновывая содержание жалобы, Н.Недилько отметил, что ограничения, наложенные судом на его подзащитного, противоречат мерам безопасности, которые применены к Н.Мельниченко. "Они противоречат требованиям Закона Украины "Об обеспечении безопасности лиц, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве", - отметил адвокат.

Как сообщал УНИАН, 24 октября Н.Мельниченко вернулся из США в Украину и был задержан сотрудниками СБУ в аэропорту "Борисполь".

По данным пресс-центра СБУ, Главное следственное управление СБУ по поручению Генпрокуратуры расследует уголовное дело в отношении Н.Мельниченко по ч.2 ст.328 (разглашение государственной тайны), ч.1 ст.358 (подделка документов) и ч.3. ст.365 (превышение служебных полномочий).

В сентябре 2011 года в рамках уголовного дела Н.Мельниченко был объявлен в розыск по обвинению в разглашении государственной тайны, подлоге документов и превышении служебных полномочий.

3 августа Н.Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола. 14 августа Н.Мельниченко был освобожден из тюрьмы в Неаполе.

26 октября Шевченковский районный суд Киева освободил Н.Мельниченко под залог в 76,5 тыс. грн.