Привычки для похудения / фото ua.depositphotos.com

Процесс похудения - это не только усердные тренировки и жесткие пищевые ограничения. Чтобы сохранить стройную фигуру, нужно полностью пересмотреть свой способ жизни. Люди, которые не могут похудеть, часто имеют плохие привычки и даже не знают об их вреде. Избавившись от этих привычек, вы значительно ускорите похудение даже если ваше тело склонно к полноте.

1. Едите по привычке, а не из-за голода

Многие полные люди едят только потому, что с последнего приема пищи прошло 4 часа, либо из желания съесть что-то конкретное. Большой ошибкой также является приравнивание голода к аппетиту. Голод - это состояние организма, когда у вас урчит живот и сокращается желудок. При истинном голоде вы готовы съесть что угодно съедобное. Аппетит - это желание съесть определенной вкусной еды. Перед приемом пищи прислушайтесь к своим ощущениям и сигналам организма. Ешьте только когда вы действительно голодны.

2. Часто перекусываете

Казалось бы, не случится ничего страшного если вы съедите что-то небольшое между приемами пищи. На самом деле, любой съеденный вами продукт имеет значение. Вот вы утром перед работой съели бутерброд, днем взяли йогурт в холодильнике, а вечером откусили немного шоколада - и за весь день вы набрали 600 дополнительных калорий.  А это полноценный прием пищи. Если вы очень хотите съесть что-то в перерыве между приемами пищи - выпейте несладкого чая или воды. Избавляйтесь от привычки постоянно заглядывать в холодильник в поисках вкусненького.

Видео дня

Читайте такжеЭксперты рассказали о методе похудения с помощью пяти типов продуктов

3. Едите нелюбимую пищу

Если вы худеете - необязательно заставлять себя есть сухую куриную грудку без соли и противные вареные овощи. Даже низкокалорийная еда может быть очень вкусной. Положите в блюдо свой любимый продукт или добавьте соус и специи. Замените какой-то продукт более вкусным аналогом. Даже если калорийность блюда повысится - важно получать удовольствие от еды. Иначе вы рано или поздно обязательно получите нервный срыв и съедите целый торт за один вечер.

4. Употребляете скрытый сахар

Многие продукты имеют скрытый сахар, о котором вы не подозреваете. Например, кетчуп, колбаса, мюсли, йогурт, маринады для мяса, алкоголь имеют в своем составе много сахара, который потом отложится на талии. Чтобы найти скрытый сахар, перед покупкой продукта читайте его состав.

Почему вы не худеете / фото ua.depositphotos.com

5. Пьете мало воды

Достаточное потребление воды крайне важно для расщепления жира. Без него похудение невозможно. Кроме того, чувство жажды можно ошибочно принять за чувство голода. Пейте не менее 1.5 литра воды в день - это норма взрослого человека.

6. Не сосредотачиваетесь на еде

При приеме пище отложите в сторону телефон, книгу и телевизор. За чтением или просмотром сериала вы можете съесть намного больше, чем нужно. Уделите 30 минут спокойному приему пищи в тишине - тогда чувство насыщения придет быстрее.

Читайте такжеНемецкие эксперты дали шесть советов, помогающих ускорить сжигание жира

7. Не взвешиваетесь регулярно

Чтобы следить за своим прогрессом в похудении, нужно обязательно взвешиваться каждый день. Не пропускайте это дело. Вставать на весы нужно после пробуждения, без одежды и на голодный желудок.

8. Недостаточно спите

Во время сна организм сжигает запасы жира, которые накопил за день. В ночное время также вырабатываются различные гормоны, которые влияют на ваш вес и самочувствие. 

9. Не имеете увлечений

Люди, которые не имеют хобби, занимают свободное время поглощением еды. Чтобы вам не хотелось есть от скуки, найдите себе занятие, которое по-настоящему увлечет вас. Особенно хорошо иметь активное хобби.

10. Часто нервничаете

Всем известно, что во время стресса особенно сильно хочется есть. Чем чаще вы нервничаете - тем больше переедаете. Избавьтесь от стресса в вашей жизни - это полезно не только для похудения, но и общего самочувствия.

Читайте также: