Леонид Куравлев / скриншот

Известный советский и российский актер Леонид Куравлев перенес экстренную операцию. Операция прошла успешно. Однако, артист по-прежнему остается в реанимации.

Как сообщает kp.ru со ссылкой на источник в здравоохранении, у артиста диагностировали нарушение сложного рефлекторного глотательного акта, из-за чего он не мог принимать пищу.

85-летнему Куравлеву провели операцию и вставили в желудок трубку.

Видео дня

"Собрав необходимые данные, врач приняла решение провести гастростомию с использованием видеоэндоскопических технологий. Артисту сделали надрез стенки желудка и передней брюшной стенки, через которые вывели специальную трубку для питания. Через эту трубку пища напрямую будет поступать в желудок", – рассказал источник.

Леонид Куравлев / фото t.me/radiogovoritmsk

Читайте такжеСекс-символ советского кино Светлана Светличная госпитализирована

Обновлено. Позже стало известно, что врачи диагностировали у Куравлева тяжелое поражение мозга. У него выявили цереброваскулярную болезнь, которая поражает сосуды и приводит к нарушению кровообращения головного мозга.

"Выявлено стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Нарушения памяти и речи, мыслительного процесса и воспоминаний. Нарушения функций глотания пищи. Сейчас сознание артиста находится на уровне поверхностного оглушения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что пока жизненно важные процессы в организме артиста все еще активны: он сам дышит.

Ранее сообщалось, что накануне Рождества Куравлев попал в больницу. Там ему сделали тест на коронавирус, и он оказался положительным.

Леонид Куравлев: что известно об актере

Леонид Куравлев известен по таким фильмам, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Афоня", "Живет такой парень", "Из Лебяжьего сообщают", "Ваш сын и брат", "Золотой теленок" и "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо".

В 2014 году Куравлев подписал обращение российских деятелей культуры в поддержку политики президента РФ Путина в Украине и в Крыму, за что его внесли в базу "Миротворец"

Вас также могут заинтересовать новости: