Кадр из фильма "Загадочное убийство 2" / Фото Netflix

"Загадочное убийство 2", "Тетрис" и австрийское кино: что посмотреть на выходных

07:33, 30.03.2023
8 мин.

На этой неделе главные киноновинки недели стоит искать онлайн. Так, Netflix выпустит детективную комедию "Загадочное убийство 2" Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон, а Apple TV+ представит биографическую драму "Тетрис" с Тероном Эджертоном. Тем временем, в столичных кинотеатрах стартует фестиваль "Неделя австрийского кино". Об этих и других новинках недели читайте в обзоре УНИАН.

УНИАН подготовил традиционную подборку киноновинок недели – как в кинотеатрах, так и онлайн.

На этой неделе главной киноновинкой недели в Украине должен был стать неонуарный экшн-триллер "Джон Уик 4" (John Wick: Chapter 4) с Киану Ривзом в главной роли. Однако поскольку фильм таки официально вышел в России, еще и на неделю раньше чем в Украине, УНИАН решил воздержаться от поощрения украинской аудитории посмотреть этот фильм в кинотеатрах. Ведь по сути "Джон Вик 4" стал первым крупным блокбастером, который официально показывают российской публике после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, когда большинство киногигантов покинули рынок страны-оккупанта в знак солидарности с нашей страной. Впрочем, похоже, для создателей "Джон Вика 4" российские деньги оказались важнее совести и репутации. Между тем, фильм уже собирает немалую кассу в РФ и активно обеспечивает заработком российские кинотеатры и дистрибьютора, которые потом уплатят налоги в бюджеты РФ, а дальше эти деньги будут направлены на войну против Украины.

Мы же переходим к обзору фильмов, незапятнанных привязанностью к российскому рынку.

Неделя австрийского кино 2023

(Австрия, фестивальное)

С 30 марта по 5 апреля в киевском кинотеатре "Жовтень" состоится 11-й по счету ежегодный кинофестиваль "Неделя австрийского кино". Программа мероприятия охватывает наиболее яркие и резонансные австрийские картины 2021-2022 годов – в нее вошли 5 фильмов разных жанров для зрителей разного возраста.

Откроет фестиваль комедия "Риски и побочные эффекты" (Risks And Side Effects) Михаэля Крайсля. В центре сюжета – женщина, которая нуждается в пересадке почки. Идеальным донором для нее может стать ее муж. Впрочем, он на такую операцию соглашаться не спешит. За эту роль исполнитель главной мужской роли Томас Мрац был номинирован на австрийскую кинопремию в категории "Лучший актер".

Еще одна комедия в программе – "Римини" (Rimini), являющейся новой работой провокационного австрийского режиссера Ульриха Зайдля ("Импорт-Экспорт", трилогия "Рай"), одного из самых авторитетных режиссеров европейского авторского кино. Картина получила свое название от курортного городка Римини в Италии, где живет главный герой – некогда известный певец, который теперь подрабатывает в отеле, развлекая туристов и немногочисленных фанаток. Внезапно его серые будни прерываются появлением взрослой дочери, которую он когда-то бросил. Фильм был представлен на прошлогоднем Берлинале, а также стал призером фестиваля Diagonale.

Биографическая драма "Альма и Оскар" (Alma & Oskar) Дитера Бернера вернет зрителей в атмосферу светской Вены начала 20 века. Лента рассказывает о бурном романе, который возник между известным австрийским художником Оскаром Кокошкой и амбициозной композиторкой Альмой Малер, которая становится его музой.

Лента "Не на своем месте" (Matter Out of Place) – это новая работа титулованного австрийского документалиста Николауса Гейргальтера, отмеченная в прошлом году "Зеленым леопардом WWF" на Международном кинофестивале в Локарно. Это фильм о мусоре на берегах, в горах, на дне океанов и глубоко в земле, об отходах, которые разошлись по отдаленным уголкам планеты, а также о сизифовом труде людей, пытающихся сделать мир чище.

Нововведением нынешнего фестиваля стало добавление в программу картины для младшей аудитории. Пятым фильмом в подборке стали "Истории Франца" (Geschichten vom Franz) Йоханнеса Шмида – призер Международного фестиваля детских фильмов в Чикаго и участник Чилдрен Кинофеста в Украине. Главный герой этой семейной ленты – девятилетний Франц, самый маленький мальчик в классе. Его часто путают с девочкой, а голос в неподходящие моменты становится писклявым. Но в его жизни разворачивается новая страница, когда он пытается стать "настоящим мужчиной" по совету влиятельного инфлюэнсера из интернета.

Серые лица

Inni ludzie (Польша, 2021, драма)

В центре сюжета этого фильма – 32-летний Камил, который до сих пор живет с мамой и мечтает стать рэпером, но вместо этого слоняется по городу, подторговывает наркотиками и заводит роман со старшей замужней женщиной. Каждый из них пытается вернуть себе утраченное в обыденности ощущение жизни, но нарастающее разочарование только увеличивает пустоту внутри. За всем этим следит мужчина в образе Иисуса.

Премьера фильма состоялась в Польше в марте 2022 года, а после этого он проехался по многим кинофестивалям, где получил немало наград и номинаций. Критики также положительно оценили фильм, а на IMDb у него оценка 6,7 баллов из 10.

Загадочное убийство 2

Murder Mystery 2 (США, 2023, комедия/детектив/боевик)

В фильме, являющимся продолжением одноименной ленты 2019 года, эксцентричная парочка Ник и Одри Спиц, окрыленные своим успехом в первой части, начинают работать частными детективами, хотя дела у них идут не очень. Однако вскоре они оказываются в центре международного похищения, когда их друга, индийского махараджа Викрама Говиндана (он также появлялся в первом фильме) похищают на его собственной роскошной свадьбе.

Главные роли, как и в первой части, исполнили известные комедийные актеры Адам Сэндлер и Дженнифер Энистон. Также в фильме снимались Марк Стронг, Мелани Лоран, Джоди Тернер-Смит и Адиль Ахтар.

Режиссером фильма выступил Джереми Гарелик, который в свое время написал сценарии к хитовым комедиям "Развод по-американски" и "Похмелье в Вегасе".

Фильм станет доступен на Netflix 31 марта 2023 года.

Тетрис

Тетрис (Великобритания, США, 2023, биография/драма)

В центре сюжета этой биографической драмы, основанной на реальных событиях, окажется нидерландский дизайнер видеоигр Хэнк Роджерс, который в середине 1980-х годов отправился в Советский Союз, чтобы получить права на головоломку, которую весь мир знает как "Тетрис". Там он встретился с советским программистом Алексеем Пажитновым, который, собственно, и является автором игры, но так и не получил никакого вознаграждения за нее от советской власти.

Главную роль в "Тетрисе" исполнил британский актер Терон Эджертон, наиболее известный по фильмам из серии" Kingsman", а также ролью Элтона Джона в байопике "Рокетмен".

Режиссером ленты выступил Джон С. Бэрд ("Багульник", "Касс").

Премьера "Тетриса" состоялась на SXSW Film Festival 15 марта 2023 года, где он получил в основном положительные отзывы. Так, на IMDb он имеет оценку 7,9 баллов из 10, а на Rotten Tomatoes – 80% одобрения от критиков и 94% от зрителей. Между тем, на Metacritic кинозрители дали фильму 59 баллов, что соответствует характеристике "смешанные или средние отзывы".

Для широкой аудитории фильм выйдет на Apple TV+ 31 марта 2023 года.

Как работают кинотеатры в условиях военного времени

Кинотеатры в условиях военного положения работают с определенными особенностями – на их работу влияют воздушные тревоги, отключения электроэнергии и комендантский час, который с конца марта в Киеве был сокращен. Соответственно, столичные кинотеатры теперь могут работать на час дольше.

Если начинается воздушная тревога, то показ фильма останавливается, а зрителей просят покинуть зал и отправиться в ближайшее бомбоубежище. Обычно, если тревога меньше 20 минут, то показ фильма продолжают с того места, на котором остановились, если дольше – предлагают обменять билет на другой сеанс. Опцию возврата средств за отмененные сеансы предлагают нечасто.

Что касается отключения электроэнергии, то во многих кинотеатрах уже есть генераторы, поэтому фильмы показывают и во время отключения света. Если же в кинотеатре нет генератора и сеанс отменяют, тогда действует аналогичная система обмена билетов, как в случае с воздушными тревогами.

***

Кроме того, вы можете посмотреть фильмы, которые вышли в предыдущие недели, и самые интересные сериалы марта 2023 года – на этой неделе стартует научно-фантастический сериал "Сила" от Amazon Prime Video и последний сезон подростковой драмы/триллера "Ривердейл" от The CW. Кроме того, на этой неделе на Netflix станут доступны сразу два украинских сериала – "Поймать Кайдаша" и "Да будут люди".

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь