Кадр из фильма "Памфир" / фото "Артхаус Трафик"

"Памфир", "Подземелья и драконы", "Опасный" и "Банк Дэйва": что посмотреть на выходных

09:19, 23.03.2023
10 мин.

На этой неделе до кинотеатров наконец-то доберется лучший украинский фильм 2022 года "Памфир". Фанатов фэнтези, тем временем, порадует экранизация легендарной настольной игры "Подземелья и драконы", а ценителей европейского кино – кардинально разные байопики "Опасный" и "Банк Дэйва". Об этих и других киноновинках недели читайте в обзоре УНИАН.

УНИАН подготовил традиционную подборку новинок недели в кинотеатрах Украины.

Памфир

Памфир (Украина, Франция, Польша, Чили, Люксембург, 2022, драма)

Драму "Памфир" уже успели окрестить одним из лучших украинских фильмов не только прошлого года, но и вообще за всю историю кино независимой Украины. Лента уже успела собрать немалую охапку наград – от национальной премии "Киноколо" до более двух десятков наград и номинаций на международных киносмотрах, включая Каннский кинофестиваль.

В центре сюжета фильма – мужчина по имени Памфир, который пытается найти возможности сделать жизнь своей семьи лучше. Когда его сын попадает в передрягу, отец вынужден искупить его вину. Перед ним стоит выбор – сделать это честным способом или нелегальным, уголовным путем. События происходят на западе Украины накануне традиционного карнавала Маланки.

Режиссером фильма выступил Дмитрий Сухолиткий-Собчук, для которого это первая полнометражная игровая работа. Главные роли исполнили Александр Яцентюк, Станислав Потяк и Соломия Кириллова, для которых это первые значимые работы.

Фильм "Памфир" получил высокие оценки от критиков и зрителей. В настоящее время на IMDb у него оценка 7,3 балла из 10.

Подземелья и драконы: Честь воров

Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves (США, 2023, приключения/фэнтези/комедия)

В центре сюжета этого комедийного фэнтези, снятого по мотивам легендарной настольной игры Dungeons And Dragons – группа умелых авантюристов во главе с харизматичным бардом Эджином, которые берутся совершить эпическое ограбление, чтобы вернуть мощную реликвию, которую они сами же передали не тем людям. Теперь им придется противостоять "величайшему злу в мире".

Главные роли в фильме исполнили Крис Пайн ("Звездный путь", "Чудо-женщина", "Джек Райан: Теория хаоса"), Мишель Родригес ("Форсаж", "Обитель зла", "Аватар", "Мачете"), Хью Грант ("Дневник Бриджит Джонс", "Джентельмены", "Операция "Фортуна": Искусство победы"), Реге-Жан Пейдж (сериал "Бриджертоны", "Серый человек"), София Лиллис ("Оно", сериал "Меня это не устраивает"), Джастис Смит ("Мир Юрского Периода 2") и другие.

Режиссером фильма стал Джон Фрэнсис Дейли, известный по написанию сценариев к комедии "Невыносимые боссы" и марвелевскому "Человек-паук: Возвращение домой", а также как режиссер экшн-комедии "Ночные игры" и приключенческой комедии "Каникулы".

Премьера фильма состоялась 10 марта 2023 года на киномаркете SXSW, где он получил положительные отзывы критиков. Так, на Rotten Tomatoes у него сейчас 86% одобрения от критиков, а на Metacritic – 77 баллов, что соответствует характеристике "в целом положительные отзывы".

Подробнее о фильме читайте в нашей отдельной рецензии.

Банк Дэйва

Bank of Dave (Великобритания, 2023, комедия/драма/биография)

Этот типичный британский комедийный байопик рассказывает об обычном бизнесмене Дэйве Фишвике из небольшого городка Бернли, который во время мирового кризиса стал одалживать деньги горожанам-предпринимателям. И когда средства вернулись – он решил открыть собственный банк для общины. Лондонский адвокат Хью, помогающий Фишвику с юридическими уловками, предупреждает, что банковская система не выдавала лицензий на открытие банков уже 150 лет, и вряд ли эти "хитрые финансовые коты" сделают исключение для Фишвика. Так начинается борьба – Дэйв, Хью и горожане против всей банковской системы Англии.

Главную роль в фильме исполнил британский актер Рори Киннир, известный по ролям в блокбастерах "Квант милосердия" и "007: Координаты "Скайфол", а также сериалам "Черное зеркало", "Пустая корона" и "Бульварные ужасы". Также в фильме снялись Джоэл Фрай ("Круэлла", сериал "Игра престолов"), Фиби Дайневор ("Бриджертоны") и Хью Бонневилль ("Приключения Паддингтона", "Аббатство Даунтон").

Режиссером ленты выступил Крис Фоггин, который до этого снял комедии "Друзья рыбака", "Влюбленные дети", детективные шоу "Следы" и "Вера", а также короткий метр "Запрос в друзья ждет подтверждения" с Джуди Денч.

Кроме того, в ленте засветилась известная рок-группа Def Leppard: по сюжету, музыканты помогают герою собрать нужную сумму денег. В реальности это любимая группа самого Дэйва Фишвика.

В Британии фильм "Банк Дэйва" вышел в январе 2023 года и получил положительные отзывы. Так, на IMDb у него оценка 7,1 балл из 10, а на Rotten Tomatoes – 67% одобрения от критиков.

Больше о фильме читайте в нашем отдельном материале.

Опасный

Райнгольд (Германия, 2022, драма/криминал/музыка/биография)

Музыкальная криминальная драма "Опасный" от одного из самых известных немецких режиссеров современности Фатиха Акина ("Головой о стену", "На грани", "Душевная кухня", "Чик", "Золотая перчатка") рассказывает о мужчине, который проходит путь от беженца и мелкого преступника до крупного наркодилера. За смелость и жестокость его прозвали "Опасным". Но теперь у него новая цель – стать звездой хип-хопа. Только как это сделать, когда тебя упекли за решетку?

Лента снята на основе биографического романа "Все или ничего" (Alles oder Nix) немецкого предпринимателя, рэпера, продюсера и владельца нескольких известных лейблов Гивара Хаджаби, более известного под псевдонимом Xatar ("опасный" в переводе с курдского). Его путь к славе был полон авантюр: в 2009 году он принял участие в ограблении, после чего скрывался от розыска в Ираке. Избежать наказания ему не удалось, и он таки попал в тюрьму, где записал свой альбом на тайно пронесенный диктофон.

Главную роль в фильме исполнил звезда сериала "Племена Европы" от Netflix Эмилио Сакрая.

В немецкий прокат фильм вышел осенью 2022 года и получил положительные отзывы. Рейтинг фильма на IMDb в настоящее время составляет 7,1 балла, а на Rotten Tomatoes – 100% одобрения критиков и 71% зрителей.

Дыра

Il buco (Франция, 2021, драма)

События фильма разворачиваются в августе 1961 года. Группа молодых исследователей отправляется на юг Италии, чтобы исследовать самую глубокую пещеру Европы, которая достигает 700 метров под землей. Группа остается совершенно незамеченной для жителей соседнего села, только одинокий пастух следит за чужаками. Пока герои углубляются в исследования, мужчина проводит свои – изучая глубину человеческой души.

Премьера ленты состоялась еще в 2021 году на Венецианском кинофестивале, где "Дыра" получила специальную награду от жюри. Картина также была отмечена наградами и номинациями нескольких других европейских кинофестивалей.

В настоящее время оценка фильма на IMDb составляет 6,7 балла из 10, а на Rotten Tomatoes – 87% одобрения критиков. Между тем, на Metacritic кинообозреватели дали фильму 78 баллов, что соответствует характеристике "в целом положительные отзывы".

Дети кукурузы

Дети короны (США, 2020, ужасы)

Современная экранизация одноименного рассказа Стивена Кинга рассказывает о том, как в маленьком городке в штате Небраска двенадцатилетняя сирота Иден стала одержимой сверхъестественным духом умирающего кукурузного поля. Она решает отомстить взрослым, которые своими безответственными решениями уничтожают кукурузу (и будущее детей). Однако восемнадцатилетняя Бо выступает против плана Иден убить всех взрослых в городе.

Режиссером фильма выступил Курт Виммер, снявший популярные в нулевых фильмы "Эквилибриум" и "Ультрафиолет", а также отметившийся работой над сценариями ко многим известным фильмам, среди которых "Рекрут", "Короли улиц" и "Солт".

Лента прошла долгий путь, чтобы попасть к зрителю – впервые ее представили еще в 2020 году на кинофестивале в Сарасоте, однако только в 2023 году нашелся дистрибьютор, который вызвался выпустить ее в широкий прокат. В настоящее время фильм имеет в основном отрицательные отзывы. Так, на IMDb у него сейчас оценка 3,8 баллов из 10, а на Rotten Tomatoes – 10% одобрения от критиков и 38% от зрителей. Между тем, на Metacritic кинозрители дали ему лишь 22 балла, что соответствует характеристике "в целом отрицательные отзывы".

13 экзорцизмов

13 exorcismos (Испания, 2022, ужасы)

Когда тинейджер Лаура начала странно себя вести, ее глубоко религиозные родители позвали экзорциста. Чтобы остановить вечное зло, завладевшее девушкой, ему надо провести 13 обрядов. Однако спасет ли это Лауру?

В домашний прокат лента вышла осенью 2022 года и получила посредственные отзывы. В частности, на IMDb у фильма оценка 4,3 балла из 10, а на Rotten Tomatoes – 43% одобрения от зрителей.

Как работают кинотеатры в условиях военного времени

Кинотеатры в условиях военного положения работают с определенными особенностями – на их работу влияют комендантский час, воздушные тревоги и отключения электроэнергии.

Так, если начинается воздушная тревога, то показ фильма останавливается, а зрителей просят покинуть зал и отправиться в ближайшее бомбоубежище. Обычно, если тревога меньше 20 минут, то показ фильма продолжают с того места, на котором остановились, если дольше – предлагают обменять билет на другой сеанс. Опцию возврата средств за отмененные сеансы предлагают нечасто.

Что касается отключения электроэнергии, то во многих кинотеатрах уже есть генераторы, поэтому фильмы показывают и во время отключения света. Если же в кинотеатре нет генератора и сеанс отменяют, тогда действует аналогичная система обмена билетов, как в случае с воздушными тревогами.

***

Кроме того, вы можете посмотреть фильмы, которые вышли в предыдущие недели, и самые интересные сериалы марта 2023 года – на этой неделе стартуют финальный сезон сериала "Наследие" от HBO, 1 сезон шпионского триллера "Кроличья нора" от Paramount+, мини-сериал "Большие надежды" от Hulu, экшн-драма "Ночной агент" от Netflix и 2 сезон подросткового детективного сериала "Шершни" от Showtime.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь