Рамадан 2022 / фото REUTERS

Рамадан - это девятый из двенадцати месяцев исламского лунного календаря, который известен очень строгим месячным постом. С этим праздником связывают создание Корана. В Рамадан мусульмане отказываются от еды и воды в светлое время суток, занимаются добрыми делами и духовным воспитанием.

Рамадан - дата в 2022 году

Дата начала и конца Рамадана определяется по лунному календарю и отличается каждый год. В 2022 году священный месяц начинается с заходом солнца 1 апреля и заканчивается 1 мая после заката.

Рамадан - традиции и суть праздника

Рамадан является вторым величайшим праздником для мусульман после Курбан-байрама. Считается, что именно в этот месяц людям была ниспослана священная книга Коран. На протяжении всего месяца верующие придерживаются самого строгого поста среди всех мировых религий. 

Видео дня

Суть Рамадана не в простом воздержании от еды и воды, а в нравственном воспитании, духовном очищении и демонстрации своей веры. Пост не должен быть бременем для мусульманина. Важно поститься с радостью и искренностью.

Что нельзя делать в Рамадан

На протяжении священного месяца разрешается есть еду и пить в воду только в темное время суток - до рассвета и после заката. Точно начало и конец дня определяются отдельно для каждого региона. После заката мусульмане собираются в семейном кругу на ифтар - вечерний прием пищи. А перед рассветом и утренней молитвой проводят сухур - утреннюю трапезу.

Во время Рамадана нельзя иметь супружескую близость, развлекаться, поддаваться грехам и вредным привычкам. На протяжении месяца мусульмане ежедневно молятся, подают милостыню, читают Коран.

Пост разрешено не соблюдать детям, беременным и недавно родившим женщинам, людям с тяжелой болезнью, а также путешественникам. Если человек пропустил пост по уважительной причине, то должен соблюсти его позднее.

Вас также могут заинтересовать новости: