Афанасий (в крещении Авраамий) родился в благочестивой христианской семье и рано осиротел. Воспитывался у монахини, подражая ей в иноческой жизни. Вскоре обогнал своих сверстников в науках и, после смерти своей приемной матери, был взят в Константинополь.

Афанасий долго скитался, но в итоге прибыл в Киминский монастырь и, пав в ноги Преподобному игумену, просил облечь его в иноческий образ. Игумен с радостью исполнил его просьбу и постриг его с именем Афанасий. Длительными постами, бдениями, коленопреклонениями, трудами нощными и денными Афанасий уже вскоре достиг такого совершенства, что святой игумен благословил его на подвиг безмолвия в уединенном месте недалеко от монастыря. Афанасий оказался в городе близ Афона, где построил себе келлию и служил Господу.

В Афоне он воздвиг лавру, собрал братию, где установил монастырский порядок. Однажды, после пережитого голода, в лавре начали строительство, а игумену во сне явился Господь и предупредил его о скорой кончине. Тогда Афанасий сказал об этом братии, надел свои лучшие одежды, помолился и вышел вместе с некоторыми иноками смотреть на строительство.

Видео дня

В какой-то момент верх храма обрушился, и пятерых братьев завалило камнями. Премудрый Афанасий и зодчий Даниил остались живи и все слышали, как игумен славил Господа. Иноки стали разбирать камни, но нашли старца уже мертвым.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 18 июля - "Афанасьев день".

Православный праздник 18 июля - обретение честных мощей Сергия Радонежского

Преподобный считается одним из самых главных святых в православной вере. Именно он стал основателем Свято-Троицкой лавры под Москвой. Он всю жизнь проповедовал идеи исихазма и считал, что иноки не могут войти в Царство Божие, а спасутся только добрые люди. Радонежский также активно развивал Византийскую мысль, был и есть особо почитаем в России. Именно монах Сергий благословил Дмитрия Московского и Владимира Серпуховского на битву с татарами. Проще говоря, его устами церковь впервые призвала к сражению с Ордой.

Приметы 18 июля

Народные приметы сегодня / фото Jill Wellington, Pixabay
  • месяц на исходе играет - к урожаю хлебов.
  • луна светит ясно - осень будет сухой и теплой.
  • сухая трава на низменностях - на следующий вечер ждать дождей;
  • пауков много - погода будет сухой и теплой.

Что можно делать 18 июля

Наши предки верили, что если 18 июля долго смотреть на месяц, то можно прибавить себе сил и здоровья. Также в этот день пекли булочки и печенье в форме Луны, привлекая удачу.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату нежелательно грустить и злиться. Это оттолкнет удачу на целый год. Православная церковь строго запрещает сплетничать, раскрывать свои и чужие секреты, обсуждать других людей. Это чревато крайне неприятными последствиями.

Вас также могут заинтересовать новости: