Какой сегодня праздник 24 февраля / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 24 февраля по новому стилю отмечает обретение головы Иоанна Предтечи.

В Иванов день украинцы ожидали первых признаков весна. В лесах уже появлялись первые пролески и подснежники. Начинали прилетать и строить гнезда перелетные птицы. Очень доброй приметой считается подкормить птиц в этот народный праздник. А если пернатая семья поселилась возле дома, то у его обитателей будет счастье.

По старому стилю в праздник сегодня чтят Власия Севастийского. Он считался у наших предков покровителем крупного скота и защитником животных от болезней и нечистой силы.

Видео дня

Святого Власия связывали с потеплением. По народным представлениям, если к празднику 24 февраля в течение недели не было морозов, то больше холодов не будет.

В народный праздник 24 февраля украинцы заботились о домашнем скоте, давали животным вкусные угощения и убирались в хлеву. Чтобы святой Власий оберегал коров от лихорадки и нечисти, в хлеву вешали икону с его изображением. Коровам давали святую воду или освященный в церкви каравай.

В целом день считался неудачным и не очень счастливым. Считали, что в день Власия людей часто преследуют различные мелкие неудачи и повышается вероятность сглаза.

24 февраля - знак Зодиака

Рожденный сегодня человек по знаку Зодиака - Рыбы. Именинники этого дня по характеру чувствительные и проницательные. Очень хорошо разбираются в людях, но плохо понимают себя. Обычно они определяются со своим предназначением в очень позднем возрасте. Нерешительные, часто меняют свое мнение.

24 февраля праздник Украина / фото Ingrid, Pixabay

Что нельзя делать 24 февраля

В давние времена в этот день старались по возможности воздержаться от работы. Считалось, что это поможет уберечь коров от неприятностей.

Категорически нельзя резать корову сегодня.

Нельзя держать домашний скот впроголодь. По давней примете, кто сэкономит на корме для животных, у того скот будет болеть.

В этот день нельзя прясть.

Приметы погоды 24 февраля

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Дрозды поют - к ранней весне.
  • Если уже зацвели подснежники, то весна пришла.
  • Реки и озера ещё покрыты льдом - зима пока не отступила.
  • Гром в этот день предвещает сильные ветра.
  • Долгие сосульки на крышках - к поздней весне.
  • Много снега лежит на земли - будет хороший урожай ранних овощей.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: