Какой сегодня праздник 23 декабря / фото REUTERS

Православная церковь Украины 23 декабря по новому стилю чтит память преподобного Нифонта и мученика Феодула. По старому стилю 23 декабря чтили христианского мученика и целителя Мины Красноречивого. В Киевской Руси он считался целителем от глазных болезней. Ему молились об остром зрении и избавлении от болезней глаз.

В давние времена люди говорили, что святой Мина помогает "увидеть" правду и отличить её от лжи. В этот день старались не врать, поскольку опасались, что обман быстро раскроется.

Девушки посвящали этот народный праздник рукоделию. Работать садились у окна, поскольку из-за большого снежного покрова в избе было светло. Незамужние девушки в этот день вышивали свадебный рушник и ткали себе свадебный наряд на будущее. В Киевской Руси считалось, что каждая украинка должна уметь вышивать, иначе её могут не взять в жены. В разных регионах Украины отличались узоры вышивки.

Видео дня

Мамы в народный праздник 23 декабря проводили обряд для крепкого сна ребенка. Если малыш плохо спал, ворочался и плакал во сне или долго засыпал, над его колыбелью водили кадилом и проговаривали: "Полуношница, приходи в наш дом, ты с кадилом поиграй, спать ребенку не мешай".

Также в праздник 23 декабря проверяли домашний скот и кормили животных домашними лепешками. Крестьяне верили, что это поможет коровам, овцам и козам легче пережить зиму. Курам в эту дату добавляли в корм костную муку, вареные овощи и яичную скорлупу, чтобы они не переставали нестись зимой.

23 декабря - знак Зодиака

Рожденные 23 декабря люди по знаку Зодиака - Козероги. Именинники 23 декабря по характеру спокойные и медлительные. Они не любят суету, шумные вечеринки, сплетни. Говорят мало и по делу. Редко говорят о своих чувствах и показывают любовь не словами, а поступками.

Праздник 23 декабря Украина / фото Eckehard Jagdmann, Pixabay

Что нельзя делать 23 декабря

В этот день нельзя есть цитрусовые и давать их ребенку.

23 декабря запрещено лгать, распускать сплетни, обманывать других людей и присваивать себе чужие заслуги. По давним приметам, ложь, произнесенная 23 декабря, обязательно раскроется с позором.

Нежелательно в этот день пользоваться острыми предметами. Повышается риск пораниться или уколоться, а раны дольше заживают.

Приметы погоды 23 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если сороки прячутся под крышу или в скворечник, то скоро похолодает.
  • Белые облака плывут по небу - к морозам, серые - к теплой и мокрой погоде, а если небо голубое, то будут дуть сильные ветра.
  • Много снега в эту дату выпало - к хорошему урожаю в следующем году.
  • Ветреная и сухая погода предвещает засушливое лето.
  • Если сегодня резко похолодало, то весна в этом году будет поздней.
  • Большую Медведицу ночью отчетливо видно - к сильной метели.
  • Небо на закате красное или розовое - к похолоданию, если золотое - погода не изменится.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: