Какой сегодня праздник 10 декабря / фото УНИАН (Александр Синица)

Православная церковь Украины 10 декабря по новому стилю чтит мучеников Мины, Ермогена, блаженного Иона и блаженной Ангелины. По старому стилю 10 декабря чествовали христианского подвижника Романа Антиохийского. При жизни он был великим целителем. Святому Роману молятся об исцелении бесплодия и тяжелых болезней.

Также в этот день отмечается праздник Знамение Божьей Матери. Иконе Знамения молятся о защите от врагов, налаживании отношений в семье, защите дома от пожаров и краж.

Наши предки в народный праздник 10 декабря ожидали чего-то особенного. Этот день издавна считался важным и судьбоносным. Новое знакомство или поездка в эту дату могут изменить судьбу. Верующие люди считали, что Богородица в этот день может подарить предзнаменование, которое нужно правильно расшифровать.

Видео дня

Праздник 10 декабря старались провести с позитивным настроем и верой в лучшее. Люди старались делать комплименты друг другу и совершать добрые поступки. В этот день молились святому Роману об исцелении от болезней и даровании радости материнства. 

Для рыбалки день считается неудачным, поскольку вся рыба уже прячется на дне. Вместо рыбалки в эту дату славяне ходили в лес и искали сброшенные оленями рога на продажу.

Удачным народный праздник 10 декабря считается для лечения любых глазных болезней и плохого зрения, а также для рукоделия. Знахари в этот день лечили детей от испуга и ночных кошмаров.

10 декабря - знак Зодиака

Рожденный 10 декабря человек по знаку Зодиака - Стрелец. Именинники этого дня целеустремленные и амбициозные, требовательные к себе, самокритичные. У многих из них заниженная самооценка. Рожденный 10 декабря человек обладает большой силой воли и лидерскими качествами.

10 декабря праздник Украина / фото Artur Pawlak, Pixabay

Что нельзя делать 10 декабря

В этот день категорически нельзя ссориться, ругаться матом, оскорблять кого-то, рассказывать чужие секреты, доверяться малознакомым людям. Всё сказанное 10 декабря имеет огромный вес.

Нельзя совершать необдуманные покупки сегодня, и вообще относиться к деньгам легкомысленно.

Не стоит в этот день лицемерить, льстить, пытаться угодить кому-то и брать на себя чужую ответственность, иначе весь следующий год будете проживать не свою жизнь.

Неудачный день для рыбалки.

Приметы погоды 10 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Воробьи громко чирикают - к потеплению.
  • Ярко-красные облака во время заката предвещают сильный ветер.
  • Чем ярче и отчетливее ночью видно звезды, тем холоднее будет декабрь.
  • Дороги растаяли и покрылись грязью - потепление будет затяжным.
  • Направление ветра на протяжении дня часто меняется - к изменчивой погоде в декабре.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: