Когда печь пасху и красить яйца / depositphotos.com

16 апреля наступает православная Пасха 2023. Традиционно на этот праздник готовят пасхи и красят яйца. Но не все дни на Страстной неделе подходят для этого. Давайте разберемся, когда правильно печь пасху и готовить крашенки, а в какие дни нельзя. 

Ранее мы рассказывали, что нельзя делать в Страстную пятницу  и можно ли в этот день сажать огород. 

Почему красят яйца на Пасху и пекут пасхи

В православной традиции на Пасху в церкви после пасхальной литургии освящается хлеб - артос. Это просфора цилиндрической формы и с изображением креста. Кулич - подобие артоса, но его готовят из сдобного теста и украшают.

Видео дня

Пасхальное яйцо - это символ жизни. Оно обозначает Гроб Господень: сверху выглядит безжизненным, но внутри у него есть жизнь. По преданию, после того как Христос воскрес, к императору Тиберию пришла Мария Магдалена. Она сообщила императору о чудесном воскрешении Христа и принесла в подарок яйцо, так как была очень бедна. Но правитель не поверил и сказал: "Как яйцо не может из белого стать красным, так и мертвые не воскресают". В тот же миг яйцо окрасилось в красный. Долгое время на Пасху яйца красили именно в красный цвет - как символ пролитой крови Иисуса.

Когда нужно печь пасху и красить яйца

На Страстной неделе есть два дня, когда можно печь пасху - это Чистый четверг и Великая суббота. Церковь советует готовить праздничную выпечку и красить яйца именно в эти дни, когда полным ходом идут приготовления к празднику. В этом году это 13 и 15 апреля

Помните, что выпекать пасхи следует с чистыми мыслями и молитвой. Ни в коем случае нельзя в это время ссориться, ругаться и думать о плохом.

Когда нельзя печь пасху

Днем, когда нельзя печь пасху и красить яйца считается Страстная пятница - это день траура, когда распяли Христа. Хотя мнения на этот счет расходятся: некоторые верующие считают, что все-таки можно готовить пасху в этот день. Но пробовать испеченную пасху или тесто в Страстную пятницу строго запрещается.

Вас также могут заинтересовать новости: