Страстная пятница 2023 / pixabay.com

Страстная пятница - самый строгий и скорбный день Великого поста и Страстной недели. Бытует много мнений касательно того, что можно и что нельзя делать в Страстную пятницу. УНИАН рассказывает, можно ли работать на огороде в этот день и чем запрещено заниматься. 

Ранее мы рассказывали, когда начинается Страстная неделя 2023 и о том, как следует готовиться к Пасхе. 

Страстная пятница, или Великая пятница - это день, когда православные христиане вспоминают о последних днях жизни Иисуса Христа. В пятницу Христос совершил свой путь на Голгофу, претерпел смертную муку и погиб на кресте.

Видео дня

В 2023 году Страстная пятница выпадает на 14 апреля. В этот день следует максимально избегать суетных дел, кроме тех, что связаны с подготовкой к Пасхе, а посвятить время мыслям о жертве, на которую Христос пошел ради людей.

Страстная пятница - что нельзя делать

В этот день не принято работать, особенно по дому - день следует провести в молитве и размышлениях. Поэтому все хозяйки стараются закончить хозяйственные дела в четверг. По народным поверьям в Страсную пятницу нельзя:

  • шить и что-либо резать; 
  • стирать;
  • рубить дрова и работать топором;
  •  "беспокоить землю железом" -  работать в поле и на огороде металлическим инвентарем, например, боронить; 
  • веселиться, смеяться, петь, устраивать застолья и посиделки.

Считается, что те, кто нарушит запрет, весь последующий год будут плакать. 

Можно ли сажать огород в Страстную пятницу

Прямого запрета на то, чтобы сажать огород в Страстную пятницу или субботу - нет. Но эти дела не должны отвлекать от посещения церкви, молитвы и поста, говорит церковь. Но в народе считается, что сажать огород и заниматься каким-либо другим тяжелым трудом в Страстную пятницу нельзя. 

Несмотря на это, есть обычай сеять в Страстную пятницу петрушку и капусту - считается, что тогда их урожай удвоится. А вот пшеницу сеять категорически нельзя - плохо взойдет.

Вас также могут заинтересовать новости: