Церковный праздник 30 декабря / depositphotos.com

Святой пророк Даниил был наследником знатного иудейского рода, относился к "великим пророкам". Будучи подростком, попал в Вавилонский плен вместе с тремя пророками: Ананием, Азарием и Мисаилом. Там получил халдейское образование и служил при дворе. 

Согласно библейским сказаниям, Даниил получил дар вещих сновидений. Неоднократно предсказывал вавилонскому царю будущее. В тот момент, когда царь поставил свою золотую статую, приказал ей молиться, а отроки отказались, их бросили в раскаленную печь. Господь сохранил им жизни, а царь уверовал во Христа. 

Позднее Даниил записал в своей книге пришествие Спасителя, его смерть и разрушение Иерусалима. В честь памяти пророка Даниила сегодня отмечается народный праздник 30 декабря - Даниил Зимоуказчик.

Видео дня

Православный праздник 30 декабря - день памяти преподобного Даниила Исповедника

Даниил жил в X веке и был известен, как начальник одного из островов в Испании. Позднее он оставил все мирские дела и отправился в путешествие по святым местам. В Риме принял благословение на монашескую жизнь, а в Иерусалиме - схиму с именем Стефан. Был убит сарацинами в Египте за отказ отречься от христианства.

Приметы 30 декабря

Народные приметы сегодня / фото УНИАН, Валерий Шмаков
  • на улицах много инея - через неделю ждать потепления;
  • метель сегодня - летом будет тепло и много пчел;
  • сны с 29 на 30 декабря - вещие;
  • какая погода сегодня - такой она будет и в мае.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным поверьям, в этот день запрещено целовать спящих детей, иначе вскоре они могут заболеть. Православная церковь 30 декабря категорически запрещает ссориться, обижаться и обманывать.

Что можно делать 30 декабря

Ввиду того, что пророк Даниил прославился своими правдивыми предсказаниями, издавна девушки в этот день пытались тоже увидеть будущее. Гадали, в основном, на суженого - на трех лавровых листах писали имена отроков: Анания, Азария и Мисаила. Клали их под подушку и ложились спать, чтобы во сне увидеть своего будущего мужа.

Вас также могут заинтересовать новости: