Согласно преданию, преподобный Давид Солунский был пострижен в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия. Чуть позже близ города Солуни он построил себе шалаш под деревом и прожил в нем 70 лет. Ежедневно он находился в молитве, соблюдал строгий пост, изнывая от зноя и стужи. Бог послал ему дар исцеления - Давид лечил людей от болезней и давал советы. Достигнув пика своего бесстрастия, преподобный мог брать в руки горящие угли без вреда. Скончался около 540 года.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 9 июля - ‎Давид Земляничник.

Видео дня

Православный праздник 9 июля - обретение мощей преподобного Тихона Луховского

Тихон (в миру - Тимофей) был на военной службе. В 1482 году, не желая принимать униатство, покинул Литву и отправился в Россию. Там он раздал все, что у него было, принял постриг и стал Тихоном. Переписывал книги, трудился токарем, но так и не принял сан священника. Умер в 1503 году в нищете. Вскоре возле его гроба начали совершаться чудеса и его мощи стали нетленными.

Приметы 9 июля

Народные приметы сегодня / фото Kessa, Pixabay
  • дождливый день - дожди до сентября затянутся или сам сентябрь очень мокрым будет;
  • ясный день - еще 7 недель тепло и солнечно будет;
  • много росы - хороший будет урожай огурцов;
  • в радуге много желтого цвета - к пригожей погоде.

Если зажечь сегодня в доме белую свечу - будет весь год достаток.

Что можно делать 9 июля

Согласно народным приметам, сегодня беременные должны носить в карманах ягоды земляники, чтобы роды были легкими. Земляника, в целом, 9 июля обретает целебные свойства, поэтому в старину ее собирали и варили из нее варенья, компоты и делали зимние заготовки.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь строго запрещает в эту дату ссориться и отказывать в помощи, иначе сами будете нуждаться. Огонь 9 июля обретает магические свойства, поэтому играть с ним не рекомендуется - навлечете беду. 

Вас также могут заинтересовать новости: