8 марта в Украине - выходной или нет / фото ua.depositphotos.com

Ежегодно в мирные времена украинцы получали 8 марта выходной день и посвящали его отдыху. В эту дату отмечается Международный женский день, а все девочки, девушки и женщины получают поздравления и подарки. Однако в 2023 году появились предложения отменить этот праздник - есть мнения о его связи с коммунизмом. Поэтому для многих людей является большим вопросом, будет ли выходной 8 марта в этом году.

8 марта - выходной или нет

Перечень нерабочих дней определяет, что Международный женский день 8 марта - выходной день в Украине. Никаких изменений в законодательство внесено не было, поэтому праздник всё ещё остается нерабочим днем. В 2024 году праздничная дата выпадает на пятницу. Это значит, что украинцы смогут отдохнуть 3 дня подряд.

Однако в течение всего марта в Украине будет действовать военное положение, во время действия которого все дополнительные выходные и нерабочие дни отменяются. Будет ли выходной 8 марта 2024 - зависит от конкретного работодателя. На негосударственных работах работникам могут предоставить день отдыха.

Видео дня

В Украине отменят 8 марта?

Во время полномасштабной войны среди украинцев началась дискуссия насчет того, будем ли мы отмечать 8 марта в Украине. Противники Женского дня считают, что этот праздник имеет коммунистическое прошлое, а потому ему не место в независимой Украине. Сторонники торжества возражают, что праздник известен во всем мире и появился ещё до основания СССР.

В 2023 году был зарегистрирован законопроект, который отменяет 8 марта выходной в Украине. В нем ВР предлагают 25 февраля отмечать День украинской женщины в честь дня рождения Леси Украинки, а Международный женский день отменить. Также законопроект предусматривает отмену Дня труда 1 мая и Дня победы 9 мая. В настоящее время он всё ещё находится на рассмотрении в Верховной Раде. Пока не известно, отменят ли 8 марта.

Вас также могут заинтересовать новости: