Сегодня - Всемирный день защиты животных / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 4 октября 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день защиты животных, День ответов на незаданные вопросы, стартует Всемирная неделя космоса, Международный день африканской диаспоры.

Читайте такжеРелигиозные праздники в октябре: православный календарь на месяцВ Украине - День работников образования, согласно указу президента от 1994 года, отмечается в первое воскресенье октября; в США - День любителей гольфа, День улучшения вашего офиса, День «Десять-четыре», День тако, День водки, в Швеции - День плюшек с корицей, в Британии - День бабушек и дедушек, в Мозамбике - День мира и согласия, в Финляндии - Праздник балтийской селедки, в ЮАР - День бабушек и дедушек, в Люксембурге - День отца, в Лесото - День независимости, в Италии - Фестиваль винограда, в Ирландии - День детей, в Германии - Праздник урожая.

Памятные даты 4 октября, годовщины и события

В 1675 году 4 октября голландский физик Христиан Гюйгенс запатентовал карманные часы. 

Видео дня
В этот день в Лондоне был пущен в строй первый в мире эскалатор / фото flickr.com

В 1800 году в этот день на Луганском литейном заводе - первенце российской империи в металлургии, а на то время эта территория входила в ее состав, - была запущена первая доменная печь. Луганский литейный завод был казенным предприятием по выплавке и изготовлению изделий из чугуна. Завод был градообразуюшим предприятием для Луганска. В разные годы Луганский литейный завод производил боеприпасы, вооружение, станки, весовые гири, разнообразную продукцию гражданского назначения, он даже закрывался, но потом вновь работал. Занимался он художественным литьем. На его базе в 1933 году был образован Луганский литейно-механический завод. В дальнейшем, в результате технического перевооружения производства, предприятие стало ведущим в Украине производителем отопительных радиаторов, канализационных люков и литья для машиностроения. Сейчас предприятие находится на подконтрольной боевикам территории и, как пишут СМИ, полностью разграблено. 

В 1911 году в Лондоне был пущен в строй первый в мире эскалатор. 

В 1958 году в этот день из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолетов. 

В 1965 году во время первого в истории папства визита папы римского Павла VI в США он издал буллу, в которой с евреев снимались обвинения в смерти Иисуса Христа. 

В 1991 году лидеры всех республик уже развалившегося к этому времени СССР, кроме прибалтийских, подписали договор об экономическом сотрудничестве. Так был создан СНГ, который, по факту, никогда не был дееспособным.

Какой сегодня церковный праздник

Церковный праздник 4 октября / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 4 октября чтит память апостола от 70-ти Кондрата Афинского, епископа, и святых мучеников Ипатия и Андрея. Другие названия праздника: «Кондрат», «Кондратьев день», «Игнат и Кондрат», «Игнат», «Дворы». 

Что сегодня нельзя делать

Если хотите сохранить надолго молодость и красоту, ничего не ешьте до самого заката солнца. Девушкам нельзя ходить на улицу, а в лес особенно. В этот день играет нечисть, может подшутить, завести в чащу, украсть ребенка. Будьте осторожнее. Также нельзя ничего дарить и сами не принимайте подарки. 

Приметы на 4 октября     

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыИздавна существуют погодные приметы на этот день:

-  ясно и тепло, но с северным ветром - зима будет морозной; 

- днем прохладно, а к ночи теплеет – к скорому ненастью; 

- резко похолодало - зима наступит рано; 

- какая погода весь день стоит, такой и на месяц вперед будет; 

- много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая. 

4 октября именины 

Именины у Андрея, Даниила, Дмитрия, Иосифа, Алексея, Виктора, Евсевия, Назара, Розалии и Франциска.