Сегодня - Черная пятница / фото commons.wikimedia.org

Какой праздник 27 ноября 2020

В этот день мир отмечает Черную пятницу, День прослушивания музыки вечернего города, Всемирный день отказа от покупок.

Читайте такжеДень матери 2020 в Украине: дата и история праздника матерей

В США - День баварского кремового пирога, День слушания, День чистки зубов, в Испании - День учителя, в Венесуэле - День авиации, в Палау - День семьи, в Шри-Ланке - День великих героев, в Таиланде - День здравоохранения, на Кубе - День памяти студентов-медиков, в Британии - День Ланкашира.

Видео дня

Памятные даты 27 ноября, годовщины и события

27 ноября 1895 года в Париже Альфред Нобель – создатель динамита, шведский химик и инженер - подписал свое знаменитое завещание, согласно которому большая часть его состояния должна была пойти на создание фонда и учреждение премии для поощрения первооткрывателей в области физики, химии, физиологии и медицины, а также литераторов и тех, кто больше всего сделал в пользу мира, вне зависимости от национальности. Премии в области науки и литературы предусматривалось вручать в Швеции, а премию мира - в Норвегии. С этого завещания и началась история Нобелевской премии, фонд которой составил 31 миллион крон. Кстати, Нобель задумался об учреждении премии после того, как в 1888 году прочитал во французской газете опубликованный по ошибке некролог на самого себя под названием «Торговец смертью мертв». Он решил исправить отношение к нему человечества и придумал премию. 10 декабря 1896 года Альфред Нобель скончался в Италии от инсульта. Позднее эта дата будет объявлена Днем Нобеля. После вскрытия завещания родственники остались крайне недовольны. Шведский король Оскар II тоже высказал свое «фе», он не хотел, чтобы финансы уходили из страны даже в форме премий за мировые заслуги. Но в июне 1898 года родственники Нобеля подписали соглашение об отказе от дальнейших претензий на капитал, получили одобрение правительства Швеции и основные положения, связанные с присуждением премий. В 1900 году устав Нобелевского фонда и регламентационные правила были подписаны королем Швеции. Впервые премия была присуждена в 1901 году. На сегодня Нобелевская премия – самая престижная награда в области физики, химии, физиологии, медицины, экономики, литературы и мира.

В этот день в 1918 году была основана Национальная академия наук Украины / фото nas.gov.ua

В этот день в 1906 году в Турине была основана итальянская автостроительная компания Lancia. Ее основателями являются известный гонщик Винченцо Лянча и его компаньон Клаудио Фоджолин. Год спустя из ворот завода выехал первый автомобиль под маркой Lancia.

В 1918 году правительством гетмана Павла Скоропадского была основана Национальная академия наук Украины. Владимир Вернадский - ученый-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель - стал членом-основателем и первым президентом НАН.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 27 ноября чтит память святого апостола Филиппа. Этот день является последним перед началом великого Рождественского поста. 

Что сегодня нельзя делать

Не ссорьтесь, не спорьте, не злитесь. Если проведете день мирно и с хорошим настроением, то вам будет во многом везти долгое время. Не начинайте новые дела, иначе вас ожидают финансовые проблемы. 

Приметы на 27 ноября     

Читайте такжеПраздники и выходные в Украине 2021: календарь на следующий годИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- ясный день – год будет неурожайным; 

- много снега – к длительным дождям; 

- сильно каркают вороны – к оттепели; 

- деревья в инее - к урожайному году. 

27 ноября именины 

Именины у Григория, Анны, Дмитрия и Виктора.

Вас также могут заинтересовать другие новости: