13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 13 апреля 2021

В этот день в мире отмечаются День рождения троллейбуса, Всемирный день рок-н-ролла, Международный день благодарности растениям, Международный день функционального неврологического расстройства.

Читайте такжеВербное воскресенье 2021: когда празднуем, обычаи и приметы дняВ Таиланде - Тайский Новый год "Сонгкран", в Индии - Праздник урожая и Нового года "Вайсакхи", Васанта Наваратри, в Польше - День памяти жертв Катыни, в Эквадоре - День учителя, в США - День Томаса Джефферсона, День благодарности за стажировку и сотрудничество, День персикового кобблера, День доброты к юристам, День настольной игры "Скрэббл", День планирования обеда, на Маврикии, в Индии - Телугский Новый год "Угади", в Мьянме - Водный фестиваль "Тинджан", в Словакии - День несправедливо преследуемых.

Памятные даты 13 апреля, годовщины и события

В 1598 году состоялось подписание французским королем Генрихом IV Нантского эдикта. По сути это - предоставление свободы вероисповедания французским гугенотам. Таким образом, завершились религиозные войны во Франции.

Видео дня

В 1829 году английским парламентом был принят Акт об эмансипации, который предоставил свободу вероисповедания католикам.

В 1962 году состоялось первое выступление «The Beatles» / фото wikipedia.org

13 апреля 1895 года при раскопках древнеримских Помпей - город был погребен под многометровым слоем пепла и пемзы в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н. э. -  нашли скелет, с легкой руки кого-то прозванный "античным скупым рыцарем". Более меткого прозвища придумать было и нельзя: скелет нашли лежащим среди горы сокровищ. Они были тайно проданы французским Ротшильдам. Но, как это часто бывает, кто-то из дельцов, нагревших руки на сделке, проболтался. В итоге разгорелся скандал, но итальянские власти были уже бессильны вернуть себе ценности. Все сокровища оказались в Лувре. 

В 1923 году состоялось торжественное открытие в Лондоне стадиона "Уэмбли". 

В 1925 году состоялось открытие первой в мире регулярной грузовой авиалинии Детройт - Чикаго (США). Организатор - Генри Форд. Самолеты перевозили комплектацию для его автомобильных заводов.

В 1928 году в Киеве прошла премьера фильма Александра Довженко "Звенигора".

В 1943 году был торжественно открыт в Вашингтоне Мемориал Томасу Джефферсону - третьему президенту США, "отцу-основателю" Соединенных Штатов Америки. 

В 1954 году Владимир Петров, советский дипломат в Канберре, получил политическое убежище в Австралии.

В 1962 году состоялось первое выступление "The Beatles" в "Star Club".

В 1970 году произошла авария в космосе - взрыв кислородного баллона на "Аполлоне-13".

Какой сегодня церковный праздник

13 апреля церковь чтит память святого мученика Ипатия / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 13 апреля чтит память святого мученика Ипатия, епископа Гангрского. Другие названия праздника - "Ипатий", "Канун Пролетья", "Огнище". Сегодня хорошо было бы убраться в доме, вымыть пол водой, разведенной с освященной. Так можно выгнать всю нечисть. 

Что сегодня нельзя делать

Нельзя поминать беса, иначе он может войти не только в дом, но и в ваше тело. Нежелательно шить и вязать - все равно домовой все нитки запутает.

Вас также может заинтересовать: