Какие деревья сажать в апреле / фото ua.depositphotos.com

Апрель - время активных садово-огородных работ. Во второй месяц весны в саду сажают плодовые и ореховые деревья. УНИАН подскажет владельцам садовых участков, какие деревья можно посадить для хорошего урожая в этом месяце.

Какие деревья сажать в апреле

Перед посадкой деревьев в саду нужно убрать прошлогоднюю листву. Крону саженцев для лучшего роста опрыскайте медным купоросом. Удалите больные и сломанные ветки. Перед посадкой саженцы на сутки поставьте в ведро с водой.

  • Вишню и черешню можно сажать с конца марта. В случае внезапных весенних заморозков саженец стоит укутать пленкой или тканью. Рекомендуется посадить несколько вишен на одном участке - так они будут лучше опыляться.
  • Яблони высаживают в конце апреля или начале мая, когда почва окончательно оттаяла. Сразу после посадки саженец обильно поливают, пока земля не перестанет впитывать воду. Затем яблоню поливают каждый день на протяжении недели.
  • Грушу оптимально сажать с наступлением устойчивого тепла, когда температура воздуха уже не поднимается ниже +15°. Подходящее время - вторая половина и конец апреля. 
  • Абрикос стоит посадить до того, как на дереве появятся первые почки. Обычно это середина или конец апреля. В первое время после посадки абрикос нужно очищать от отмершей коры, а также рыхлить почву у корней.
  • Слива достаточно хорошо переносит морозы, поэтому ее можно высаживать уже в середине апреля. Однако это культура не любит ветер, поэтому лучше сажать ее у забора. Почву перед посадкой рекомендуется удобрить мелом или древесной золой. 
  • Грецкий орех высаживают до набухания почек. Для этого подходит весь апрель. Учтите, что орех разрастается широко, поэтому ему нужно много свободного места. Землю под орех удобрять не нужно. Напротив, эта культура на богатой почве приживается хуже.

Вас также могут заинтересовать новости: