Как и когда пикировать рассаду - советы / depositphotos.com

Пикировку рассады необходимо делать для того, чтобы у растений было больше места для развития, иначе они начинают переплетаться корнями и "бороться за жизнь" в горшке. УНИАН выяснил, когда пикировать помидоры после всходов и что делать с другими видами растений.

Ранее мы составляли лунный посевной календарь на апрель 2022.

Когда нужно пикировать рассаду - явные признаки

Пикировка рассады - правила и сроки / depositphotos.com

После того, как вы посадили семена, через какое-то время появляются всходы. Это маленькие листочки на поверхности почвы, как правило, овальной формы. Капусту, например, нужно пикировать уже в это время, а вот перцы, баклажаны и помидоры оставьте - дождитесь более уверенных больших листов. Слишком затягивать с пикировкой тоже не рекомендуется - чем моложе растение - тем быстрее оно адаптируется к новому месту жительства.

Видео дня

Что такое пикировка рассады и как к ней подготовиться

Пикировка рассады - это пересадка сеянцев в другие горшки, как правило, из общей емкости. Для того, чтобы процедура прошла удачно, выполните несколько рекомендаций.

Подготовка грунта

Сначала нужно купить универсальную почву для овощных культур. Опытные огородники смешивают ее самостоятельно, но для новичков в этом нет необходимости. При этом помните, что в любом грунте живут вредители, поэтому обеззараживайте его раствором биофунгицида.

Выбор горшков для растений

Помидоры, перцы и баклажаны лучше садить в горшки объемом 400-500 мл, а для капусты хватит емкости в 200 мл. Вы можете купить готовые кашпо или использовать стаканчики из-под молочной продукции. Продезинфицируйте емкость 1% раствором марганца, сделайте дренажные отверстия на дне, затем насыпьте слой песка, керамзита или вермикулита, а сверху выложите грунт.

Как правильно пересаживать перец, помидоры, баклажаны и капуста - правила

Нюансы пересадки саженцев / фото ua.depositphotos.com

После того, как вы сделали все необходимые подготовительные процедуры, приступайте к пикировке.

Сделайте ревизию сеянцев и полейте их

За час до того, как вы будете пересаживать растения, обильно полейте их - это поможет земле собраться в ком и снизит риски травмы для корневой системы растений. Затем осмотрите рассаду и уберите слабые саженцы - с тонкими стеблями или неправильной формы.

Пикируйте рассаду

Извлеките саженцы лопаткой или ложкой, держите росток за листья и земляной ком, а затем аккуратно отделяйте растения друг от друга, стараясь не повредить корни. В отдельном горшке сделайте лунку и поместите саженцы туда, присыпьте землей и слегка придавите пальцами. В конце сбрызните водой из пульверизатора.

Важный момент: лучше добавить раствор укоренителя, чтобы ускорить процесс адаптации саженца. Делать это оптимально с помощью шприца - так у вас получится не повредить корни.

Ухаживайте за огородом

Сразу после пикирования поставьте рассаду в темное прохладное место. Через 2-3 дня можете вынести на солнце или под фитолампу. Периодически поливайте растения так, чтобы почва не пересыхала, но и не была затоплена водой.

Делайте подкормку

Через 10-12 дней, когда растения выпустят листочки, перец, помидоры и баклажаны можно подкормить любым жидким органическим удобрением. Капуста нуждается в подкормке раньше, так как настоящие листья выпускает быстрее.

Будьте внимательны: чаще всего, на упаковке с удобрением указано количество для взрослых растений. Соответственно, для маленькой рассады уменьшайте количество вдвое. Помните, что удобрение нужно добавлять только во влажную почву - сухая спровоцирует ожог корней.

Кроме того, опытные садоводы рекомендуют раз в неделю опрыскивать растения активатором роста. Делать это нужно ночью или вечером - попадание солнечного света на листья вместе с веществом приведет к ожогу.

Когда пикировать перец в 2022 году и другие культуры - лунные даты

Огородники часто сверяются с лунным календарем, ведь существуют дни, когда вообще нельзя заниматься работой в саду, например:

новолуние - категорически не подходит для пересадки растений, скорее всего, такую манипуляцию они перенесут плохо;

полная луна - также плохой период для работы с саженцами;

растущая луна - идеальное время для пикировки растений;

убывающая луна - возможна пикировка, но только для вытянувшихся культур.

Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы - плодородные знаки, поэтому обращайте внимание на положение луны. Если она проходит через них, значит, ваши растения легко переживут вмешательство и быстрее будут развиваться.

Вас также могут заинтересовать новости: