В агросекторе готовятся к приватизации / Фото УНИАН

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рекомендовало первые 100 государственных сельскохозяйственных предприятий к приватизации в рамках проводимой министерством политики разгосударствления неэффективных активов, сообщила пресс-служба Минагропрода.

«Рабочая группа по вопросам разгосударствления при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины рекомендовала к приватизации первые 100 государственных предприятий», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что 37 предприятий из этого списка находятся в перечне запрещенных к приватизации, остальные могут быть приватизированы согласно соответствующему распоряжению правительства. 

Видео дня

Пресс-служба отмечает, что проведенный рабочей группой совместно со специалистами Фонда инноваций и развития (Республика Грузия) аудит рекомендованных к приватизации госкомпаний подтвердил невозможность восстановления их экономической активности в условиях государственного управления.

Полный список компаний обнародован на сайте Минагропрода.

Читайте такжеКабмин рассчитывает начать масштабную приватизацию во втором полугодии

Как сообщал УНИАН, Минагропрод рассчитывает привлечь до 1 млрд грн инвестиций в агросектор за счет приватизации до 180 подконтрольных министерству аграрных предприятий в 2015 году.

12 мая текущего года Кабинет министров утвердил перечень госпредприятий, подлежащих приватизации в 2015 году. Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.