Премьер-министр страны Метте Фредериксен неоднократно высказывалаьс в поддержку Украины
Дания стала одной из стран, выделивших наибольшую сумму Украине с момента полномасштабного вторжения России. Однако в ближайшие годы украинцев ожидает сокращение помощи от Копенгагена.
Издание DR пишет, что министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что страна предоставит Украине в 2026 году 9,4 млрд крон или 1,5 млрд долларов. В прошлом году Копенгаген выделил Киеву 16,5 млрд крон или 2,58 млрд долларов, а годом ранее - почти 19 млрд крон или около 2,97 млрд долларов.
Премьер-министр Метте Фредериксен неоднократно подчеркивала, насколько важно финансово помогать украинским военным.
При этом представитель по вопросам обороны Датской социал-либеральной партии Стинуса Линдгрина считает, что сейчас не время сокращать поддержку Украины:
Проблема в том, что мы уже давно не выделяли новые средства. Если мы считаем, что поддержка Украины настолько важна, а я слышу, как об этом говорят все партии, то сейчас самое время сесть в парламенте и убедиться, что у нас есть эти деньги.
Подавляющее большинство в датском парламенте в 2023 году одобрило создание Фонда для Украины. На сегодняшний день Дания предоставила Киеву военную поддержку в размере 70 миллиардов крон или почти 11 млрд долларов.
Евросоюз рассматривал предоставление Украине репарационного кредита за счет замороженных российских активов, но Бельгия, на территории которой находится наибольшая сумма, выступает против, опасаясь судебных тяжб с Москвой.
При этом Еврокомиссия предложила, чтобы страны предоставили Украине миллиардные гранты, или чтобы блок коллективно взял на себя общий долг для обеспечения займа.
В свою очередь комиссар ЕС по вопросам экономики Валдис Домбровскис призвал европейских партнеров предоставить Украине финансовую поддержку, что позволит укрепить собственную безопасность стран-членов блока.
В то же время правительство Великобритании заявило о готовности передать 8 миллиардов фунтов стерлингов или 9,2 миллиарда евро замороженных российских активов в поддержку Украины.
Кроме того, Швеция в течение ближайших лет поэтапно прекратит предоставление помощи пяти странам и направит эти средства на увеличение поддержки Украины.