Фото УНИАН

Российский кредит на три миллиарда долларов выплачивать запрещено. Об этом говорится в постановлении Голосеевского райсуда Киева, пишет "Сила права".

Читайте такжеУкраина в суде Англии объяснила, почему не будет выплачивать России "долг Януковича"

Сообщается, что Голосеевский районный суд города Киева 30 мая 2016 года, рассмотрев иск Ирины Веригиной к Российской Федерации о возмещении морального и имущественного вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии РФ против Украины и оккупации РФ части территории Луганской области, постановил: "Приостановить осуществление платежей по государственным внешним заимствованиям Украины перед Российской Федерацией в размере 3 000 000 000 долларов США и начисленных процентов по трастовому договору, заключенному 24 декабря 2013 года между Украиной, от имени которой действовал Министр финансов Украины в соответствии к Инструкции Кабинета Министров Украины, и компанией "The Law Debenture Trust Corporation PLC".

Видео дня

Также принято решение запретить Кабинету Министров Украины, Министерству финансов Украины, Национальному банку Украины, Государственному казначейству Украины, другим органам государственной власти, их должностным и/или должностным лицам осуществлять любые действия, связанные с осуществлением платежей по государственным внешним заимствованиям Украины перед Российской Федерацией в размере 3 000 000 000 долларов США и начисленным процентам по трастовому договору, заключенному 24 декабря 2013 года между Украиной, от имени которой действовал Министр финансов Украины в соответствии к Инструкции Кабинета Министров Украины, и компанией The Law Debenture Trust Corporation PLC.

Как сообщал УНИАН, Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины после непогашения нашей страной основной суммы долга и процентов по кредиту на 3 млрд долл., полученному Украиной в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным.

Украина включила российский кредит в периметр реструктуризации госдолга, которую успешно завершила по 13 из 14 выпусков облигаций в ноябре прошлого года. «Российские» облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги, в связи с отказом РФ от участия в этом процессе. В ходе переговоров российская сторона в публичных заявлениях настаивала на получении лучших условий, чем у других кредиторов - участников реструктуризации, что запрещено меморандумом об обмене облигаций, заключенным между Украиной и держателями реструктуризированных облигаций.

В РФ согласились на реструктуризацию части "долга Януковича"

Украина проводила реструктуризацию госдолга в рамках программы с Международным валютным фондом, одобренной Советом директоров МВФ в марте прошлого года. В декабре МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, поскольку выяснилось, что держателем этого долга было и остается правительство РФ. В то же время Фонд смягчил требования своей политики кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу, что позволит ряду стран, включая Украину, продолжить сотрудничество с МВФ даже при условии невыплаты долгов, в частности «российского» долга.

В связи с отказом РФ от участия в долговой операции, Кабинет министров Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату по «российским» бондам и поручил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде. Впоследствии решением Верховной Рады Украины этот мораторий был установлен как бессрочный.

По оценкам опрошенных УНИАН юристов и экспертов долгового рынка, предстоящее судебное разбирательство с Россией будет сложным и займет несколько лет. В то же время эксперты полагают, что это разбирательство не грозит особым дискомфортом для нашей страны, а решение суда в пользу России не будет достаточным основанием для мгновенной уплаты долга, при этом Украина не будет испытывать проблем с получением новых кредитов от Международного валютного фонда и других официальных кредиторов.