фото прес-служби Міноборони

На сегодня в протезировании конечностей нуждаются 14 раненых в АТО военнослужащих.

Об этом сообщил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий во время брифинга в Военно-медицинском клиническом центре «Главный военно-медицинский госпиталь».

Читайте такжеС начала АТО были ранены 1236 украинских военнослужащих - медики

Видео дня

"Первому военнослужащему, отцу троих детей, уже сделано протез ноги, который изготовлен на Львовском протезном заводе, за государственные средства. Это произошло благодаря тому, что Верховная Рада Украины приняла изменения к Закону «О реабилитации инвалидов в Украине», который позволяет военнослужащим получать все льготы. Это касается протезирования и обеспечения всеми средствами передвижения за счет государства", - отметил Андронатий.

Читайте такжеРаненых в АТО военных обещают обеспечить современными и бесплатными протезами

"Украина имеет потенциал в этом плане. Наши специалисты прошли обучение в иностранных фирмах, которые готовят протезы. Следует понимать, что недостаточно только протеза, ведь сначала делается примерочный, через месяц-постоянный, через год он заменяется на более функциональный - и все это делается бесплатно, у нас в государстве. То есть, каждый, кто нуждается в протезировании, включен в государственную программу, и государство о нем заботится", - подчеркнул полковник.